Врач Карлис Эйнис путешествуя, побывал на всех континентах мира. Вот и в этом году врач готовится отправиться в джунгли Венесуэлы.

Врач считает, что перед поездкой нужно себя правильно настроить – на чужбине придется встречаться с людьми другой расы, веры, ведущих другой образ жизни, нужно будет есть непривычную еду и привыкать к климатическим условиям. Для организма все это – стресс, добавлением к чему являются волнения, связанные с долгим перелетом или поездкой на автомобиле.

Чтобы путешествие принесло радость и позитивные эмоции, к этому нужно готовиться заранее. Карлис Эйнис начинает с самого необходимого – составления списка небходимых вещей. В список включены и медикаменты: сначала те, что следует принимать регулярно, потом те, что могут понадобиться в случае обострения старых проблем.

Однако врач сам разработал свою систему заботы о здоровье время путешествия, которая может показаться удивительной. Например, отправляясь в южные страны предстравители турфирм советуют ни в коем случае не пить местную воду, даже рот не полоскать. Эйнис делает с точностью наоборот – специально каждый день пьет по глотку, приучивая организм таким образом к конкретной среде.

Точно так же и с едой: «Если местные что-то едят, то я тоже ем. Путешествием нужно насладиться не только глазами, ушами, кожей, но и животом».

Отправляясь в путешествие, несомненно нужна страховка здоровья. Каждому, кто использует услуги туристических фирм, нужно узнать, включена ли в стоимость путешествия страховка здоровья. Если за границей случиться заболеть или произойдет несчастный случай, выздоровление будет очень дорогим. Страховой полис обеспечивает также психологический комфорт, создавая чувство подушки безопасности.

Почти для всех путешественников дискомфорт создают опухающие во время длительной поездки на машине или перелета ноги. Чтобы избежать этой проблемы, нужно регулярно двигаться. В самолете тоже можно не сидеть все время, постоять, походить. Лучше всего ноги отдыхают в воде – в речке, ручейке. В лежачем положении отдыхом ногам послужит их поднятие на какое-нибудь возвышение: рюкзак, сложенное одеяло и пр., чтобы ноги находились выше головы.

Дорожная аптечка врача Эйниса:

* Обезбаливающие медикаменты на случай, если вдруг начнет болеть голова, зуб или шея. Под воздействием нагрузок более чувствительными становятся и суставы, болят мышцы.

* Противоаллергенное средство, которое пригодится при признаках аллергии – укусах насекомых и пр.

* Лекарства против расстройства желудка. У чувствительных людей от перемены среды, климата и еды могут начаться проблемы с животом. Это не инфекция, а реакция на непривычные условия.

* Лейкопластырь – для ссадин.

* Регулярно используемые медикаменты и лекарства для старых проблем со здоровьем.

* Головной убор, защищающий от солнца.

* При поездке в места, где растпространена малярия, соответствующее защитное средство от этой болезни. К сожалению, в латвийских аптеках такое средство приобрести невозможно.

* обязательная вакцинация против желтой лихорадки, что заправшивают в странах, где есть возможность заболеть этой болезнью. Вакцинация против других болезней остается в ведении самого путешественника.

Путешествие пешком с сумкой за плечами несомненно отличается от путешествия в группе, организованного турфирмой, поэтому и необходимые в дороге медикаменты будут отличаться.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: