Чтобы соответствовать новым требованиям, предъявляемым с 1 января этого года ко всем пищевым производствам, ООО Миесниекс пришлось на собственные средства и в ударном темпе провести капитальный ремонт.

С этой задачей Миесниекс справился вовремя и получил новую овальную идентификационную маркировку, которая дает право предприятию реализовать свою продукцию не только на местном, но и на европейских рынках.

Однако проект ренновации местному предприятию пришлось осуществлять в значительно более сокращенном объеме, чем планировалось вначале, так как взлелеянные надежды на софинансирование из фондов Евросоюза пока не оправдались.

Причину член правления Дайнис Рейнсонс называет одну – незаинтересованность коммерческих банков кредитовать местное производство. Из-за этого Миесниекс не может получить денег и из европейской программы Создание добавочной стоимости сельхозпродукции. Доля возможного софинансирования ЕС в этой программе – 40%.

Полный проект развития мясоперерабатывающего производства в Варве включает в себя не только реконструкцию, но и расширение с установкой нового технологического оборудования для подготовки колбасной массы и вакуумного наполнения колбас.

Однако чтобы претендовать на поддержку из европейской программы, предприятию нужно было заручиться гарантией одного из коммерческих банков на открытие кредитной линии. В 2008 году Swedbank такие гарантии предприятию давал, обещая кредит на 550 тысяч латов. Однако в прошлом году этот же банк от своих обещаний и гарантий отказался.

Примеру Swedbank последовали и другие коммерческие банки. Получив отказ, Миесниекс разделил проект на несколько частей в надежде, что банки профинансируют хотя бы одну из них.

Первую часть проекта – капитальный ремонт действующего мясоперерабатывающего цеха без расширения – коммерсант провел на собственные деньги. В этом году Swedbank, убедившись в дееспособности предприятия, вроде бы снова обещал дать кредит под дальнейшую модернизацию мясопереработки. Необходимое финансирование теперь составляет около 100 тысяч латов.

Однако скоро минует первое полугодие, а кредитной линии как не было, так и нет. В этом месяце истекает срок закупки первой части технологического оборудования, и становится все более очевидно, что к этому времени кредит предприятие не получит.

У Рейнсона нет другого объяснения такой политике банков, кроме попытки запада помешать развитию местных производств. «Латвия нужна им лишь как потребительский рынок», – констатирует предприниматель. Миесниекс – одно из первых частных предприятий, созданных в Вентспилсском крае еще в начале 90-х годов.

Предприятие имеет хорошую кредитную историю и положительный баланс. Из экономического кризиса Миесниекс выходит с гораздо меньшими потерями, чем отрасль в целом.

По словам Рейнсона, оборот предприятия сократился на 17%, хотя по отрасли этот показатель достигает 30-40%. Мясоперерабатывающее предприятие занимается не только производством, но также розничной торговлей и оказывает услуги общепита, обеспечивая работой около 55 человек.

Каждый день мясоперерабатывающий цех в Варве производит около 3 тонн продукции. В этом объеме 55% составляет разделанное мясо, а 45% – мясо-колбасные изделия. На местном рынке Миесниекс славится тем, что делает колбасы и копчености из местного сырья. Мясо на переработку в Варве поступает со свиноферм местных крестьянских хозяйств Степниеки 2 и Оши.


 

 Три раза в неделю продукция Миесниекса отправляется в Ригу, где среди клиентов предприятия – супермаркет Sky и некоторые другие торговые сети. В Вентспилсе изделиями Миесникса торгуют местные сети top!и Elvi. Предприятие имеет три собственных магазина и снабжает продуктами городскую больницу, детдом и пансионат Селга.


Рейнсонс утверждает, что спрос на продукцию Миесниекса растет, однако производственные мощности мясоперерабатывающего цеха используются уже почти по максимуму. Необходимо расширение цеха. Рейнсонс настроен категорично: даже если банки не дадут кредит и предприятие не сможет претендовать на деньги Евросоюза, Миесниекс все равно купит оборудование, пусть даже и не новое, но от своих планов не отступится.

Но пока у коммерсанта все же маленькая надежда еще теплится. Поэтому Рейнсонс пишет письмо в Службу поддержки села с просьбой отложить срок покупки всего оборудования на конец 2011 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: