Обсуждаемые Европейской комиссией нормы содержания полицикличных ароматических углеводородов (ПАУ) в продуктах питания затрагивают интересы латвийской пищевой и перерабатывающей промышленности.

В настоящее время в Европейской Комиссии проходит дискуссия об изменении допустимых норм входящих в ПАУ веществ. Одним из таких веществ является бензопирен, который содержится в копченых продуктах – рыбе, колбасках, ветчине. Для Латвии вопрос о нормах бензопирена особенно актуален, поскольку он содержится в шпротах – одном из национальных товаров с высоким экспортным потенциалом.

Поэтому именно Латвия подняла в Еврокомиссии вопрос о введении отдельных норм бензопирена для балтийских шпрот.

Принятые в 2005 году нормы ЕС допускают содержание бензопирена в продуктах в пределах 5микрограмм/кг. В проходившей на этой неделе дискуссии в Брюсселе Латвия отстаивала позицию Министерства земледелия и Союза латвийских рыбопромышленников, согласно которой в шпротах допустимо содержание бензопирена до 8 микрограмм/кг.

Латвийская делегация презентовала современную технологию производства шпрот, которая в последние годы значительно усовершенствована. Исследования, проведенные в рыбной промышленности, показали, что предлагаемая Латвией норма содержания бензопирена обеспечивает шпротам полюбившиеся потребителям вкусовые и визуальные качества, которые и определяют высокий спрос на них на экспортных рынках.

Президент Союза рыбопромышленников Дидзис Шмитс, вернувшись из Брюсселя, рассказал Вентас Балсс, что у Латвии есть большие шансы быть услышанной и получить поддержку в Еврокомиссии. В этом вопросе Латвию поддерживают соседние Литва и Эстония, хотя у них производство шпрот и не является доминирующим. Активную поддержку нашей стране оказывают Швеция и Великобритания, которые также признают значение традиционных методов копчения продуктов и местных пищевых пристрастий потребителей.

По мнению Шмита, окончательное решение по вопросу о введении отдельной нормы содержания бензопирена в балтийских шпротах Еврокомиссия может принять к концу года. В июне, перед праздником Лиго, представители Еврокомиссии прибудут с инспекцией в Латвию, чтобы на месте познакомиться с производством шпрот. От результатов инспекции во многом будет зависеть будущее латвийских шпрот.

Вентас Балсс уже писала о том, что дискутируемый в Евркоомиссии вопрос весьма актуален для Вентспилсского рыбоконсервного комбината и его бренда – копченых шпрот. В сохранении разуных норм содержания бензопирена в копченых продуктах заинтересованы и производители мясных продуктов.

Один из совладельцев вентспилсского предприятия Миесниекс Айго Гутманис подтвердил, что на местном рынке особым спросом пользуются хорошо прокопченные колбаски и ветчина с дымком. Тогда как в ассортименте мясных продуктов, поступающих на наш рынок из Европы, преобладают вареные и тушеные изделия. Хотя известно, что, например, немцы тоже любят копченые колбаски.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: