Несмотря на высокие цены на мазут и понимая нынешнюю социально-экономическую ситуацию, Вентспилс силтумс делает все возможное, чтобы тарифы на отопление оставались прежними.

Вентас Балсс уже писала, что новый проект термоэлектроцентрали стоит на месте, поэтому Вентспилс силтумс привлек консультантов, чтобы оценить возможность использования биомассы для отопления. В следующем сезоне придется топить мазутом, цена которого на бирже довольно высока. Однако затраты на топливо составляют только 52% от тарифа.

По сравнению с нынешней ценой на мазут, включенной в тариф отопления, подорожание уже на данный момент составляет 27%. На организованном вчера Информационном дне председатель правления Вита Маула объясняла жителям, что высокие цены на мазут не означают автоматическое повышение тарифов.

Руководство Вентспилс силтумс планирует, что уменьшение административных расходов, которое возможно при объединении предприятий теплоснабжения на обоих берегах Венты, частично компенсирует дорогой мазут. На данный момент предприятие следит за ценами на топливо, чтобы выбрать подходящее время для его приобретения.

Нынешних запасов хватит только до начала отоплительного сезона. Чтобы хватило до конца этого года, необходимы еще четыре тонны. Цена на мазут зависит и от колебаний курса доллара, – объясняет Маула. Планируемый переход на биомассу дает определенную гарантию, что цены на отопление не нужно будет поднимать.

Однако стабильного прогноза нет. Ситуация на рынке очень изменчива. «Сейчас середина года, и обещать ничего определенного мы не можем. Мы будем стараться, чтобы не нужно было поднимать цену на отопление», – обещает Маула. Прогноз на июнь свидетельствует о том, что затраты на теплоэнергию увеличатся в городах, где для отопления используют природный газ. И только в Валмиере тариф на теплоэнергию в июне прогнозируется ниже, чем в Вентспилсе.

Во время встречи жители выразили свое беспокойство тем, что сознательные платят за должников. Вита Маула указывает, что такое предположение неверное. Компенсация долга в тариф не включена. Руководство предприятия не отрицает, что число должников в городе стремительно увеличивается, и работу по взысканию долгов необходимо проводить активнее. Начиная с 1 июня в Вентспилс силтумсе будут работать трое взыскателей долгов.

Пенсионеров, в свою очередь, беспокоит порядок расчетов. Некоторые высказали недовольство, что в Парвенте за отопление нельзя заплатить наличными. Руководство предприятия объяснило, что такую возможность предоставляют только на левом берегу Венты во время работы абонентского отдела. Поскольку в помещениях в Парвенте нет соответствующего оборудования, что обозначало бы дополнительные расходы, предприятие такую услугу не планирует.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: