В Вентспилсе рынок недвижимого имущества немного активизировался, однако по сравнению с ситуацией в начале года цены на собственность повысились примерно на 5%.

Оценщик недвижимости Вентспилсского отдела ООО Latio Ингусс Салминьш сообщает, что рыночная активность к лету немного увеличилась.

Так это традиционно происходит каждый год, если не считать лето прошлого года, когда произошла кульминация кризиса.

Цены повышаются несмотря на то, что в Вентспилсе предложение значительно превышает спрос. Однако повышение цен примерно на 5% Салминьш оценивает как незначительное, скорее, это можно назвать стабилизацией цен. На квартиру стоимостью в 10 000 латов повышение составляет примерно 500 латов, что мало. Повышение цен на 3–5% наблюдается во всей Латвии.

На данный момент цены на жилье достигли уровня конца 2004–начала 2005 гг. Возможно, в ближайшее время цены могли бы вернуться на уровень 2006 г., если только в экономике не произойдут новые потрясения, например, при утверждении бюджета следующего года. Специалисты полагают, что в таком случае цены еще могут снизиться.

В Вентспилсе двухкомнатную квартиру в среднем состоянии можно приобрести за 10–12 тысяч латов. Однако на данный момент более востребованы хорошие и отремонтированные квартиры, коих в городе немного. Отремонтированную квартиру покупателю приобрести намного выгоднее, чем самому делать ремонт, что до сих пор дорого. В то же самое время есть возможность найти и очень дешевые неотремонтированные квартиры, например, в Парвенте такую квартиру можно приобрести за 5 000 латов.

Многие сравнивают, что в Вентспилсе квартиры некоторых типов дороже, чем в Лиепае. Однако это имеет объективные причины. В Лиепае дома времен Сталина и Хрущева чаще всего находятся на окраине города, а в Вентспилсе – в центре. Специалисты по недвижимости считают, что у нас цены на квартиры в домах времен Сталина неадекватно высокие.

До сих пор просят 45–55 тысяч латов. Также в Лиепае предлагают и полностью новые квартиры, однако в Вентспилсе таких вообще нет. Поэтому в Лиепае старые квартиры не оцениваются так высоко как в нашем городе. Однако в целом, в Лиепае цены на недвижимость держаться на более высоком уровне, особенно цены на землю. В Вентспилсе есть территории, где участки земли можно приобрести за 5–6 латов за кв. метр, что довольно дешево. В нашем соседнем городе это было бы невозможно.

Все чаще квартиры продают и на аукционах. Банки вынуждают владельцев выставлять свои жилища на аукцион, чтобы они могли погасить суммы кредитов. Также такими квартирами являются те, что банк отнял у неспособных вылатить кредит.

В начале года мы писали, что в Вентспилсе количество сделок в отношении недвижимости сократилось драматично – на 70% и даже больше. А по сравнению с ситуацией в 2008 году цены на дома и квартиры снизились примерно на 30%.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: