Сегодня в Южной Африке борьбу за титул самой сильной футбольной команды мира начнут 32 государства.

В течение месяца и у латвийских футбольных болельщиков будет возможность следить за всеми матчами на телеканале LTV7.На открывающем матче сегодня в 17:00 встретятся хозяева – команда ЮАР – и мексиканские футболисты. С 1930 года турнир организуют регулярно, не считая непроведенных из-за Второй мирой войны двух чемпионатов в 1942 и 1946 годах. Южной Африке выпала честь принимать претендентов на борьбу за 19-й кубок.

Латвийская футбольная команда с сентября 2008 года по октябрь 2009 года участвовала в квалификационном турнире Кубка мира 2010 года. Наши попали во вторую группу вместе с командами Греции, Израиля, Швейцарии, Молдовы и Люксембурга. Чтобы квалифицироваться для финального турнира, нужно занять в своей группе 1-е место. Еще за два тура до окончания квалификационного турнира команда Латвии заняла 3-е место.

В октябре в оставшихся двух матчах Латвия со счетом 2:5 сначала проиграла грекам в Афинах, а на своем поле смогла победить Молдову с результатом 3:2, в результате – 3-е место в группе. Наши закончили квалификационный турнир с пятью победами, двумя ничьими и тремя поражениями, с 18 забитыми и 15 пропущенными голами.

Игроки ФК Вентспилс рассказывают о своих фаворитах и команде, которая на их взгляд могла бы победить в Кубке мира.

Юрий Жигаев, полузащитник ФК Вентспилс:

– Для фанатов футбола это большой праздник. Сильных команд много, с особым интересом буду сдедить за командами Испании, Англии, Бразилии и Голландии. Я – за красивый футбол. В качестве главных претендентов на победу в чемпионате могу назвать команды Бразилии, Испании и Аргентины. Надеюсь, мне удастся посмотреть все матчи.

Ритварс Ругинс, полузащитник ФК Вентспилс:

– Мой фаворит – команда Англии. Очень жаль, что из-за травмы не сможет играть Рио Фердинанд – один из сильнейших защитников в мире. Мне кажется, что сильный старт должен быть и у Аргентины. Вот бы увидеть в финале Англию и Аргентину! Это была бы фантастическая игра!

Эдуард Вишняков, нападающий ФК Вентспилс:

– Я болею за Францию. Неожиданный выбор? У Франции не много шансов одержать победу на чемпионате мира, но я надеюсь, что команда дойдет до четвертьфинала, а дальше – посмотрим. Главные фавориты турнира – Бразилия, Аргентина и Англия.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: