В чемпионате Латвии по легкой атлетике в этом году, как и в прошлом, были дисциплины, в которых число спортсменов достигало 40 человек.

Но были и такие виды спорта, где участников можно было пересчитать на пальцах. Завоеванные призовые места не всегда являются самым главным – важным считается и личный результат. Конечно, когда побеждаешь в сильной конкуренции, испытываешь приятные эмоции, но совсем другое дело, когда завоевываешь золото в борьбе с одним конкурентом. На этом чемпионате вентспилсчане показали, что могут показать достойный результат.

Как обычно, непревзойденным в метании копья среди женщин оказался наш дуэт – Мадара Паламейка и Синта Озолиня-Ковала. Победу с результатом 58,10 метра одержала на сегодняшний день лучшая в Латвии копьеметательница Паламейка. Серебро завоевала Озолиня-Ковала, результат которой составил 56,89 метра. Правда, в этом году им на пятки наступает серебряные призеры чемпионата Европы U-20 Лина Музе, которая метнула копье на 55,09 метра.

Среди мужчин лучшим оказался рекордсмен Латвии Вадим Василевский (85,68 метра). Второе место с результатом в 76,72 метра занял Эрикс Рагс. А бронза досталась еще одному вентспилсчанину – легкоатлету Ансису Бруну, который метнул копье на 72,89 м. Преодолев  препятствие в 2,20 метра, очередную победу на чемпионате Латвии одержал Нормундс Пуполс, стартовавший в прыжках в высоту. Сразу за пьедесталом осталась Даце Дреймане, также стартовавшая в прыжках в высоту (1,68 м). Самым быстрым в беге на дистанцию в 5 000 метров оказался Валерий Жолнерович, который перед самым финишем примерно на две секунды опередил Яниса Вишкериса. А на дистанции в 800 метров лучшим стал Кристапс Валтерс (1:52,84).

Валтерс занял четвертое место и в беге на дистанцию в 400 метров (49,07). В беге с препятствиями на дистанции в 3 000 метров  превосходно стартовали спортсмены нашего края – Каспарс Гулбис (9:45,80), завоевавший золото, и Айгарс Матисонс (9:59, 86), взявший серебро. А бронза в беге на 1 500 метров досталась Лиге Янсоне (4:57,38). Второе место в прыжках в длину завоевала Мара Грива, которая в своей единственной зачетной попытке прыгнула на 6,46 метров. Мара будет участвовать в еще одних соревнованиях, которые пройдут в Латвии. После этого она поедет в Китай, где будет стартовать на Всемирной универсиаде. Затем Мара продолжит обучение в США.