30 и 31 июля в Вентспилсе в Парке приключений пройдут игры первого квалификационного тура среди команд подгруппы “Ц”, участвующих в розыгрыше Кубка европейских клубов по петанку.

 

Цель команд – бороться за право принять участие в следующем раунде розыгрыша кубка. В Вентспилсе будут играть следующие команды: команда по петанку Вентспилсского клуба керлинга и лучшие команды клубов в 2010 году из Монако (Club Bouliste “Monesgasque”), Бельгии (Joli-Bois) и Венгрии (Maguarszék ÖSE).

Право представлять Латвийские клубы в розыгрыше Европейского кубка вентспилсская команда по петанку местного клуба керлинга завоевала осенью прошлого года, одержав победу и получив кубок Латвии по петанку.

В последние дни июля игры по петанку проведут не только команды подгруппы “Ц” в Вентспилсе. Турниры пройдут одновременно также и в Германии, Словении и Швеции, где остальные команды клубов (в общей сложности – двадцать), победивших в розыгрышах кубков стран Европы, выяснят, которая на сегодняшний день является лучшей. Соревнования “Кубок европейских клубов” организует Европейская конфедерация петанка, которая при помощи жеребьевки определяет игроков-соперников и место проведения игр. Чтобы турнир по петанку в Вентспилсе прошел успешно, о судьях позаботится Латвийская спортивная федерация петанка, о решении организационных вопросов – Вентспилсский клуб керлинга совместно с ООО “Олимпийский центр “Вентспилс”” и Парком приключений.

Две недели назад на площадках Вентспилсского Парка приключений для игры в петанк прошел международный турнир по петанку “Вентспилс – 2011”, организованный  секцией петанк при Вентспилсском клубе керлинга. В соревнованиях участие приняло 24 команды, представляющие семь стран. Успешно проведенный турнир позволяет думать, что и организация розыгрыша Кубка европейских клубов по петанку в Вентспилсе будет на высоком уровне.

Среди участников команды клуба каждой страны должны быть представители обоих полов. Общее количество игроков в одной команде – от 6 до 8 человек.

Соревнования в Вентспилсе пройдут по следующим пяти дисциплинам: смешанный триплет (триплеты, в которых обязательно должны быть игроки обоих полов), триплеты, смешанный дуплет и еще два дуплета (без половых ограничений). В каждой дисциплине команда соответствующей страны встретится с остальными командами подгруппы. На следующем раунде розыгрыша Кубка европейских клубов по петанку, который намечен на 8-9 октября, из каждой подгруппы выступят всего три лучшие команды. Финал розыгрыша Кубка европейских клубов пройдет 2-3 декабря в Люксембурге.

О клубах соперников вентспилсской команды информации доступно мало, но известно, что команда Royal Patanque Club “Joli-Bois” (г. Брюссель) в 2006 году получила Кубок Европейских клубов, а команда из Монако “Monesgasque” представляет клуб  петанка Club Bouliste, который действует уже 90 лет. Также известно, что петанк-движение и сама игра в петанк в Венгрии не новинка. В этой стране создана серьезная материальная база с целью развития этого необычного вида спорта. Но в Латвии в петанк начали играть сравнительно недавно, в Вентспилсе поклонники петанка играют лишь третий сезон.

Команда Вентспилсского клуба керлинга (ВКК) на соревнованиях 30 и 31 июля выступит в следующем составе: Эвита Брилите, Яутра Гросбарде, Эва Мартинсоне, Айда Петерсоне (руководитель секции петанка при клубе), Виестурс Гросбардис, Эрикс Вилюмовс и Сандийс Вилюмовс.

Международные соревнования на площадках Вентспилсского Парка приключений для игры в петанк начнутся в субботу, 30 июля, в 10:00 с парада команд-участниц турнира. Старт играм в воскресенье тоже будет дан в 10:00. В зависимости от сложности и средней продолжительности игр  соревнования в субботу и воскресенье продолжатся до трех-четырех после обеда.

Игры международного турнира по петанку в Вентспилсе все желающие могут посетить бесплатно. Более подробная информация об игре в петанк и правилах игры доступна на сайте Латвийской спортивной федерации петанка www.petanque.lv.

Источник: www.ventspils.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: