На соревнованиях Суперкубка по мотокроссу спортсмены мотоклубов Родео и Sumata MX почивали на лаврах в четырех из шести зачетных классов. К тому же, гонщиков Родео не смогли превзойти в общем командном зачете.

Соревнования первого этапа Суперкубка (всего запланированы шесть) прошли в Кандаве. Если в прошлом году спортсменам пришлось сражаться в настоящей грязевой ванне, то в этом году погодные условия были абсолютно противоположными – светило солнце и на трассе клубились облака пыли. Организаторы  не успевали поливать трассу, чтобы прибить пыль, поднятую спортсменами.

В индивидуальном зачете победу одержали: Арвис Сандерс MX 30+, Эдгарс Меньгелис Kvadri Pro (оба из Родео), Никс Апфелбаумс MX Pro и Ралфс Рейнфелдс Kvadri 14+ (оба из Sumata MX). В призовую тройку попал и Айнарс Сокс (Родео), завоевавший серебро в классе MX 30+.

В общем командном зачете острая борьба продолжалась вплоть до последних метров последнего заезда. Оказалось, что одинаковое число баллов получили команды Родео и Мотоспортс Элкшни. Но благодаря лучшим дополнительным показателям, победу присудили вентспилсчанам мы показали более высокий результат в классе MX Pro, в котором Томс Мацукс финишировал четвертым, а показатель Элкшни пятое место Роберта Юста. В общем командном зачете  Sumata MX заняла седьмое место в конкуренции15 команд. Третьими же стали прошлогодние победители Мото Курземе.

«Соревнования были хорошими. Борьба разворачивалась во время всех трех заездов, и конечное распределение мест становилось известным только на последних метрах», – рассказал победитель самого престижного класса MX Pro Никс Апфелбаумс.

Руководитель команды Sumata MX Андрис Каякс удовлетворен результатами в Кандаве: «Если бы Харийсу Сухаржевскису удалось в третьем заезде завести мотоцикл еще до старта и финишировать как в первых двух заездах, результат был бы еще лучше. Теперь постараемся показать себя на втором этапе Суперкубка в Гулбене». Директор Родео Арвис Сандерс тоже остался доволен достигнутым: «Побеждать всегда приятно, особенно если это заслуга всей команды. В этих соревнованиях у нас не было особой стратегии, да и очки не подсчитывали. Мы просто делали свое дело. Радует, что несмотря на неудачу Смилтниека (сломалось колесо квадрацикла) и травму Кристапа Меньгелиса, остальные стартовали в рамках своих возможностей и завоевали победу».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: