В Северокурземской региональной больнице к некоторым специалистам и на определенные обследования образуются длинные очереди. Они могли быть короче, будь пациенты более дисциплинированными.

Главный регистратор-кассир Северокурземской региональной больницы Инга Рутенберга сообщает, что чаще всего люди не приходят на визиты к таким специалистам и на такие обследования, где приходится долго ждать. Обычно очереди образуются на услуги, оплачиваемые государством. Например, пациенты часто не приходят на визит к окулисту или нефрологу, к которым нужно записываться за несколько месяцев вперед. Также большая часть не является на диагностические обследования – компьютерную томографию и магнитный резонанс.

К примеру, при магнитно-резонансном обследовании на одного пациента отводится 40 минут, при компьютерной томографии – 30 минут. Если пациент не приходит, то это время оборудование простаивает. Однако, если бы пациенты отменяли визит своевременно, можно было бы связаться с другим больным и сократить очередь.

Инга Рутенберга признает, что пациенты крайне редко предупреждают о том, что не придут. Порой звонок поступает непосредственно перед запланированным визитом, когда уже слишком поздно звонить другому пациенту. Регистратор призывает пациентов предупреждать об изменениях за день–два до назначенного визита. Самое позднее – утром того дня, когда запланирован визит. Отказаться от посещения можно по тел. 63624665.

Невролог Линда Мичуле рассказывает, что в приемные дни к ней записаны 12 пациентов, из которых обычно приходят лишь семь. Таким образом создается искусственная очередь. Поэтому и д-р Мичуле призывает людей быть ответственными и уважительными по отношению к другим и предупреждать о том, что не могут явиться на визит. Также специалист советует пациентам подготовиться к приему, взяв с собой список принимаемых медикаментов, а также результаты анализов, чтобы специалист смог дать полноценную консультацию.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: