В субботу в Даугавпилсе в финале Кубка Латвии по баскетболу сыграют «Ventspils» и «VEF Riga», генеральный менеджер БК «Ventspils» Ралфс Плейницс отмечает, что у клуба большая мотивация победить в матче.

«Мотивация против «VEF Riga» огромна, думаю, что у них так же. Надеюсь, это будет захватывающая борьба, потому что, если вспомнить финалы Кубка Латвии, только первый финал, в котором «VEF Riga» одержал победу, был для них относительно проблемным. Не знаю, как будет в этом году, но очень надеюсь на интересную игру», — сказал Плейницс.

За последние месяцы команда «Ventspils» столкнулась с несколькими травмами игроков. Плейницс признал, что в настоящее время баскетболисты начинают возвращаться, и состав будет оптимальным для предстоящих матчей.

«Так уж получилось, что из игроков, которых мы зарегистрировали в Латвийско-эстонской баскетбольной лиге, несколько травмированы. Сейчас и Робертс Прусис, и Рудис Донис потихоньку возвращаются. Мисейло выбыл, вероятно, на более длительный срок», — рассказал Плейницс.

Перед финалом Кубка Латвии в среду «Ventspils» встретится с «Liepājа» в выездном матче Латвийско-эстонской баскетбольной лиги (ЛЭБЛ). Плейницс признал, что игры ЛЭБЛ и Кубка Латвии — практически одинаково важные матчи.

«Для нас каждая следующая игра является решающей, как для выхода в восьмерку сильнейших, так и для финала Кубка Латвии. Мы не можем использовать большую ротацию игроков в матчах, но пока хватит и восьми. Думаю, что в Лиепаю поедем вдесятером и, вероятно, вдесятером поедем и в Даугавпилс», — добавил генеральный менеджер клуба.

В начале сезона «Ventspils» одержал две победы в первых семи играх, а после Нового года вентспилсчане сумели добиться четырех побед в последних пяти матчах, занимая на данный момент десятое место в турнирной таблице.

«В первой части сезона у нас были проблемы с контролем мяча в атаке. У нас фактически было два с половиной игрока, которым можно было отдать мяч зная, что его не потеряют. Нам не хватало дриблера. С приходом Перту Блумгрена эта проблема была решена», — продолжил он.

Блумгрен присоединился к «Ventspils» в начале января и в последних шести играх ЛЭБЛ набирал в среднем 13,8 очков, делал 4,8 подбора и четыре результативные передачи.

«Если бы он был с начала сезона, то наше место в турнирной таблице, вероятно, было бы где-то между четвертым и шестым местом. В любом случае, никого дополнительно мотивировать нет необходимости. Все прекрасно понимают, что нужно делать, чтобы попасть в восьмерку лучших, и мы следуем этому плану. Отступать нельзя», — отметил Плейницс.

Розыгрыш кубка Латвии по баскетболу впервые был проведен в 1948 году, тогда в мужском турнире приняли участие 24 команды, а победителем стало рижское «Dinamo». 

После возобновления турнира в последних трех сезонах кубок завоевывала «VEF Rīga», обыграв в финалах трех разных соперников — «Ventspils» (74:62), «Liepāja» (87:66) и «Rīgas zeļļi» (94:69).

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    мнение@ 1 неделя, 4 дня назад

    Мотивация может и есть только шансов 0. Хотелось бы ошибиться, но ....

  • 0
    Zлой Пруф 1 неделя, 4 дня назад

    главное чтобы туда и обратно доехали без чп

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: