В воскресенье, 25 августа, в Мадоне, MX-парке «Smeceres sils», состоялся пятый и заключительный этап чемпионата Латвии по мотокроссу «Magmum», где развернулись насыщенные бои за победы в классах MX65, MX85, MX125, X1 и MX2.

Двойную победу в самом престижном для наших спортсменов классе – MX1 – одержал Эдвард Бидзанс («Rodeo MX Racing Team»), на втором месте – Мейко Веттикс («Rodeo MX Racing Team»), а на третьем месте Майрис Пумпурс («MX Moduls Rīga»).

«В целом день сложился очень удачно – первое место в квалификации и в обоих заездах. Я очень доволен своей ездой и выносливостью. В первой гонке, на первых кругах мне удалось создать отрыв от второго места, а затем я контролировал ситуацию. Второй заезд был практически такой же, я сосредоточился и сделал это», — говорит победитель класса MX1 Эдвардс Бидзанс.

В классе 65cc среди молодежи Рудолфс Спила смог по итогам сезона показать качественный результат и занял 2-е место в общем зачете этапа, а в общем зачете сезона у Рудолфа 3-е место, что является лучшим результатом среди латвийских спортсменов. На этот раз Екабу Худолею пришлось довольствоваться 4-м местом в классе 85cc среди молодежи. В первом заезде он занял 2-е место, но на стартовой прямой второго заезда упал, однако смог продолжить гонку, стартовав с последнего места и заняв 4-е на финишной прямой. В общем зачете 5-го этапа чемпионата Латвии, пропустив один этап из-за травмы, Худолейс завоевал серебряную награду, уступив своему крупнейшему конкуренту в этом сезоне Лукасу Леоксу. В классе MX2 наш легионер Юзефс Парнс совершил успешные заезды на Мадонской трассе, заняв по итогам дня 2-е место, а в общем зачете сезона с этим результатом смог подняться на 3-е место чемпионата Латвии, что является похвальным достижением для юного спортсмена. Этот заезд сложился не столь удачно для Ралфа Спилы, весь сезон борющегося с травмами, который завершил этап седьмым, но этого оказалось достаточно, чтобы сохранить свое впервые завоеванное 2-е место и титул вице-чемпиона в классе 125сс среди юниоров в общем зачете.

В оценке команд клубов чемпионата Латвии «Magmum» на верхнюю ступеньку пьедестала поднялся вентспилсский мотоклуб «Rodeo MX Racing Team», набравший на этом этапе наибольшее количество очков – 1247.

На втором месте с 1064 очками находится мотоклуб «Saldus motoklubs», а на третьем – рижский «Motosports Racing Team/Auseklis» с 1006,25 очка, которому в общем зачете сезона удалось завоевать титул чемпиона, опередив «Rodeo» на 23 очка.