В Сталдзене прошел чемпионат Латвии по кросс-триатлону. Соревнования проходили на Сталдзенском пляже и в его окрестностях, наслаждаясь красотой и суровостью природы. Плавание проходило в открытом море, езда на MTB по лесным тропам и дорогам, включая подъем на 29-метровый Коккалнс, бег – по лесным тропам.

Участники спринтерской дистанции стартовали первыми. Они проплыли 625 метров по морю, проехали 17,8 км на велосипеде MTB и в заключение пробежали 4,4 км по лесным тропам.

Андрис Пономаренко из Риги в упорной борьбе стал абсолютным чемпионом Латвии, продемонстрировав сбалансированный высокий уровень во всех трёх дисциплинах. Рижанин Иво Ирбе занял второе место, показав второй результат в беге. На третьем месте оказался представитель Салдуса Кристерс Жукас, показавший абсолютное лучшее время в велоспорте. Кристерс также завоевал титул чемпиона Латвии в группе М17.

Член сборной Латвии Кристиана Маскава-Пудане из Риги не оставила соперницам ни единого шанса, она завоевала титул чемпионки Латвии. Титул вице-чемпионки Латвии и второе место у Иевы Паунини из Юрмалы. Рижанка Иева Пуце заняла третье место и получила бронзовую медаль, а также стала чемпионкой в ​​группе F50.

Вслед за «спринтерами» на стартовую линию вышли 15-летние юноши, 70-летние сеньоры (да, триатлоном могут заниматься и 70-летние) и представители Народного класса. Этим участникам предстояло преодолеть вдвое меньшую дистанцию ​​– плавание на 325 метров, езду на велосипеде MTB на 8,9 км и бег на 2,2 км.

Самым быстрым в этой стартовой группе стал представитель Народного класса, бегун Вентспилсского клуба марафона Гунтис Гринвалдс, который не только прибежал первым, но и стал самым быстрым на велосипедной дистанции. В возрастной группе М15 чемпионом Латвии стал Эвертс Пикшенс – самый быстрый пловец и второй по скорости в велозаезде. В возрастной группе М70 чемпионом Латвии стал Вилис Меднис из Смилтене.

Дамы были представлены только в Народном классе. Здесь тройка лауреатов – Анния Балчунас (Лиепая), Монта Викштрема (Юрмала) и Анния-Анна Заляйскална (Рига).

В самом конце забега битвы эстафетных команд победила вентспилсская команда «Морские львы» под руководством Натальи Невоструевой, опередив кулдигскую команду.

Следующими на старт вышли триатлонисты 12-13 лет из группы F/M13. Им пришлось проплыть 100 метров, проехать на велосипеде MTB 4,2 километра и пробежать 0,6 километра.

Густавс Инкинс из Пиньки стал чемпионом Латвии среди юношей. На втором месте его товарищ по команде Патрикс Интс из Бабитской волости. И третий - дзюдоист вентспилсской спортивной школы "Спарс", но, как оказалось, еще и хороший триатлонист - Данилс Колотилиньш.

Среди девушек – звание чемпионки Латвии у рижанки Анастасии Вакуличи.

Мальчики и девочки из групп F/M9 и F/M11 должны были проплыть 100 м, проехать 2,1 км на велосипеде MTB и пробежать 0,6 км. Следует подчеркнуть, что самому младшему участнику было всего 7 лет.

Чемпионами Латвии в своих возрастных группах стали елгавский спортсмен Матиас Беловс (М9), Алфредс Бейнертс из Яунмарупе (М11), сестры из Елгавы Вероника Саенко (F9) и Полина Саенко (F11).

И в итоге дети до 10 лет пробежали 300 метров – вернее, разбежались на свежем морском воздухе. Самая быстрая – Герда Инкина из Пинки.

А раз уж соревнование проходит в Вентспилсе, то, логично, в нем приняли участие и вентспилсчане.

В детском забеге приняли участие Александр Лисовскис и Элеонора Будава.

Элмарс Будавс занял 3 место в группе М9. Данилс Колотилиньш 3 место в группе М11, Эдуардс Будавс 4 место в группе М11.

Олафс Кенгис, Юрис Кейшс и Иварс Нудиенс соревновались на спринтерской дистанции – Олафс занял 4-е место в группе М50, Юрис – 6-е место в группе М50, Иварс – 4-е место в группе М40.

В народном классе – Гунтис Гринвалдс 1 место, Сандрис Круминьш 2 место, Руфолфс-Ричардс Андерсонс 4 место, Гиртс Гибетис 7 место, Янис Белорагс 9 место, Павелс Балковскис 10 место, Лаурис Эглитис 11 место, Антон Антонович 12 место. Эстафетная команда «Морские львы» 1 место – Наталья Невоструева, Элина Будава, Агрис Прелгаускис.