В воскресенье, 24 марта, в Елгаве баскетболистки спортивной школы "Спарс" обыграли Валмиеру со счетом 68:57 и стали чемпионками второго дивизиона Латвийской женской баскетбольной лиги впервые в истории.

Десять титулов в Латвийской баскетбольной лиге. Балтийская баскетбольная лига, Новая женская баскетбольная лига. Список успехов Курземского города длинный. В четвертое воскресенье марта к нему присоединился чемпионский кубок второго дивизиона.

Валмиера: Брокане, Абеле, Плориня, Урбановича, Дреймане.
Вентспилс: Бертане, Бернане, Игаре, Звиргздиня, Шепте.

Команда начала игру с высокой интенсивностью. Временами Валмиера пыталась прессинговать по всему полю, поджидая соперника у лицевой линии. «Вентспилс» использовал ближнюю оборону и не избегал контакта. Валмиере такой стиль не пришёлся на пользу, ведь вентспилсчанки сумели разблокировать соперниц и не позволили им получить мячи. В первой четверти 15:9 в пользу «Вентспилса».

В следующей четверти «Вентспилс» сыграл еще лучше – вошли в штрафную, а затем разыграли мяч. Штрафные броски с трехочковой линии были великолепны. Лаура Игаре в первом тайме осуществила четыре дальних броска, Шарлотта Шепте, Мартина Бертане и Улла Еркшке добавили по одному. Незадолго до перерыва преимущество достигло 23 очков – 39:16, затем было 39:20.

После прорыва «Вентспилс» добился преимущества в 22 очка – 47:25. Следующий прорыв случился на 33-й минуте. Саманта Вайдемане толкнула Анну Дреймане и получила замечание. Один из двух штрафных залетел в корзину. Спустя несколько мгновений команды осуществили два дальних броска и на 36-й минуте сократили разницу до трех очков - 57:54.

Саманта Вайдемане завершила быструю атаку со счетом 59:54. В начале тридцать восьмой минуты Шарлотта Шепте покинула поле с пятью замечаниями. Валмиера имела возможность снова сравнять счет, однако оба штрафных броска Дреймане оказались неточными. В последней четверти последовал обмен неудачными атаками, и Анния Звиргздиня промахнулась на последних секундах – 62:54! Следующие шесть очков набрал «Вентспилс».

Символическая пятерка: Эния Брокане (Валмиера), Лаура Окунева (RSU 2), Иванда Худякова (Елгава), Шарлотта Шепте (Вентспилс), Анна Рейзия Дреймане (Валмиера).

Самый ценный игрок: Анния Звиргздиня («Вентспилс»).

Валмиера – Вентспилс 57:68 (9:15, 11:24, 20:13, 17:16).