В конце года мы традиционно вспоминаем самые значимые достижения вентспилсских спортсменов за прошедший период. В 2023 году вновь были достигнуты новые вершины как в индивидуальных состязаниях, так и в составе сборных Латвии.

Праздник для фанатов хоккея и баскетбола

В этом году значительных успехов добились мужские сборные Латвии по хоккею и баскетболу, в состав которых входили вентспилсчане. Выступление сборной Латвии на чемпионате мира по хоккею подарило болельщикам захватывающие моменты, ведь была одержана историческая победа – завоёваны бронзовые медали благодаря победе в овертайме над сборной США со счётом 4:3. В состав сборной Латвии вошли два хоккеиста, которые сделали свои первые шаги на льду в Вентспилсе, – вратарь Артур Шилов и защитник Увис Янис Балинскис. Шилов провёл десять матчей на чемпионате мира и помог выиграть семь, отразив 92,1% бросков. Артур был признан лучшим вратарём турнира, получил приз самого ценного игрока, а также вошёл в символическую сборную всего турнира. Увис Янис Балинскис в десяти матчах провёл на льду в среднем 21 минуту 10 секунд и осуществил две результативные передачи.

Исторический успех в этом году обеспечила и мужская сборная Латвии по баскетболу, которая, впервые выступая на чемпионате мира, заняла 5-е место. Значительный вклад в игру сборной внесли и спортсмены, когда-то выступавшие в Вентспилсе. Андрейс Гражулис провёл на чемпионате мира восемь игр, набрав в среднем 14,4 очка за 27 минут, а также сделав 3,8 подбора. Клавс Чаварс принял участие в семи матчах чемпионата и провёл свою лучшую игру против Литвы, набрав 8 очков. Несколько спортсменов, внёсших значительный вклад, чтобы квалифицироваться в мужскую сборную, не играли на чемпионате мира; это Томс Лейманис, Рихардс Ломажс и Янис Стрелниекс, которые тренировались в спортшколе Spars и играли в БК Ventspils и БК Ventspils Augstskola.

Этот год также выдался успешным для нашего олимпийского чемпиона по баскетболу 3х3 Карлиса Паула Ласманиса, который в составе сборной Латвии завоевал бронзовые медали чемпионатов мира и Европы.

В свою очередь, Томс Маркус Салнайс в составе сборной Латвии по баскетболу U18 стал победителем дивизиона юниорского чемпионата Европы и является одним из лидеров команды, а ешё вместе с Янисом Ценсонисом занял 5-е место в чемпионате Европы по баскетболу 3х3 U18.

Медали тяжелоатлетов

Имя Вентспилса и Латвии в мире прославили и вентспилсские тяжелоатлеты. На чемпионате Европы по тяжёлой атлетике Ритварс Сухарев стал чемпионом, Даниэла Иванова завоевала бронзовую медаль, а Артур Плесниекс занял 4-е место в общем зачёте и взял малую бронзу в толчке. На чемпионате мира Ритварс занял 3-е место в рывке, у Арманда Межинскиса – 2-е место на чемпионате Европы U23.

«Впервые в карьере я завоевал золото на взрослом чемпионате Европы, что для меня очень приятное достижение – одно из самых крупных», – признаётся Ритварс Сухарев. На данный момент его самой большой целью является участие в Олимпийских играх в Париже. «Хочу бороться за хорошие места и быть в тройке лучших, чтобы прославить имя Вентспилса и Латвии в мире. Я всегда уважал Вентспилсское самоуправление за поддержку, которую оно нам оказывает – как в плане подготовки, так и путём выделения средств на сборы и т. д. В Вентспилсе прекрасные условия для тренировок. На мой взгляд, наше самоуправление больше всех в Латвии поддерживает спортсменов. Если бы не эта поддержка, я бы не смог так хорошо готовиться к соревнованиям и Олимпийским играм», – отмечает Сухарев.

Стартовали в Европе и мире

Следует отметить индивидуальные достижения вентспилсчан в различных видах спорта на чемпионатах и ​​соревнованиях в Латвии, Европе и мире. Успешно начал год шорт-трекист Робертс Крузбергс, занявший 10-е место на чемпионате мира и 12-е место на чемпионате Европы на дистанции 1000 м. На Всемирной универсиаде у Крузберга 4-е место на дистанции 1500 м. По итогам сезона Робертс разместился на 3-й позиции в общем зачёте Кубка мира на дистанции 1000 м, а по сумме всех дистанций занял 8-е место.

Фристайл-гонщик BMX Эрнестс Зеболдс набрал 84,50 пункта в своём лучшем заезде в финале Европейских игр и удостоился 4-го места.

Спортсмен Вентспилсского спортклуба Favorīts Дан Кристиан Лыков завоевал бронзовую медаль в дисциплине К-1 в весовой категории до 60 кг на этапе Кубка мира по кикбоксингу, а его брат Даниэль занял 3-е место в дисциплине Kick light на чемпионате мира по кикбоксингу.

Спортсменка Рута Кате Ласмане завоевала бронзовую медаль на соревнованиях завершения сезона Национальной студенческой спортивной ассоциации (NCAA) по тройным прыжкам с результатом 14,21 метра. Также Рута Кате Ласмане завоевала серебряную медаль командного чемпионата Европы в тройном прыжке с результатом 13,86 м.

Воспитанница спортшколы Spars Бренда Джилиана Апсите завоевала две золотые медали на командном чемпионате Балтии U16 в прыжках в длину и тройном прыжке, а также золотую медаль на чемпионате Латвии U16 с результатом 13,15 м, что является новым рекордом Латвии в этой возрастной группе.

Элвийс Силиньш и Алвис Силиньш удостоились золотых медалей в составе сборной Латвии на чемпионате мира по настольному хоккею, а Елена Раценая стала обладательницей серебряной медали в женской команде.

Спортсменки клуба пляжного волейбола Bloks Беате Лиепайниеце и Ания Озолиня удостоились 2-го места на чемпионате Зональной ассоциации восточноевропейского волейбола в Грузии.

Представители Вентспилсского клуба фрисби Гиртс Закис, Эрикс Подгурскис и Лаура Самиете заняли 6-е место на чемпионате Европы по фрисби в смешанной группе в составе сборной Латвии.

Тренер отделения стрельбы спортшколы Spars Улдис Яунспрогис завоевал серебряную медаль на чемпионате мира по практической стрельбе.

Наши ветераны спорта тоже продолжают радовать успехами. Валдис Цела стал трёхкратным чемпионом мира и двукратным серебряным призёром чемпионата мира по лёгкой атлетике в помещениях. На чемпионате Европы по лёгкой атлетике среди ветеранов спорта Цела завоевала три золотые и одну серебряную медали. Дайнис Кула стал чемпионом в метании копья, а Ания Петровска завоевала серебро в прыжках в длину. Василий Гинько завоевал медали на чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов спорта.

Медали – также у клубов

Баскетбольный клуб Ventspils завоевал серебряные медали в финальной серии Латвийской баскетбольной лиги, уступив VEF Rīga со счётом 1:4. Команда молодёжного футбольного клуба Ventspils завершила сезон на 9-м месте в Лиге будущего Optibet, которая является второй сильнейшей лигой в латвийском футболе. Волейбольный клуб Ventspils стал чемпионом Латвийской национальной лиги. После 15-летнего перерыва в Латвийскую женскую баскетбольную лигу вернулась команда спортшколы Spars, завоевавшая серебряные медали финального турнира, который проходил в баскетбольном холле ОЦ Ventspils. На чемпионате Латвии по кёрлингу среди женщин серебряных медалей удостоились Санта Блумберга-Берзиня, Иева Рудзите, Катрина Гайдуле, Тина Силиня, Бетия Гулбе. Спортсмены мотоклуба Rodeo, отпраздновавшие в этом году 25-летие клуба, стали вице-чемпионами Латвии по мотокроссу в командном зачёте.

Спорт стал визитной карточкой города

Гунтис Блумбергс,

1-й зампредседателя по вопросам сотрудничества Думы самоуправления города госзначения Вентспилса

– Наша миссия в Вентспилсе – чтобы каждый житель, желающий заниматься спортом и физической активностью, мог реализовывать свои намерения, и чтобы такой подход становился жизненной философией горожан.

В этом году достигнуты новые вершины в спорте. Мы гордимся, что наш олимпийский чемпион по баскетболу 3х3 Карлис Паулс Ласманис вместе со сборной Латвии завоевал призовые места в мире, а в поддержку юных спортсменов учреждена стипендия Ласманиса, которая ежемесячно вручается самым талантливым баскетболистам спортшколы Spars. Наши тяжелоатлеты тоже являются мировыми лидерами в своих весовых категориях. Радует, что Увис Янис Балинскис и Артур Шилов внесли весомый вклад в выступление сборной по хоккею, завоевав бронзовую медаль на чемпионате мира, а сборная Латвии по баскетболу, в которой выступали вентспилсчане, заняла 5-е место на чемпионате мира. Отрадно, что пять баскетбольных талантов страны – Андрейс Гражулис, Рихардс Ломажс, Томс Лейманис, Клавс Чаварс и Янис Стрелниекс – когда-то учились в спортшколе Spars, играли в вентспилсских командах, и именно здесь зародилась их любовь к баскетболу и начались серьёзные тренировки.

Спорт и сопутствующие события стали визитной карточкой города, благодаря чему имя нашего города прославляется в мире. Но такой успех был бы невозможен без талантливых спортсменов, умных тренеров, активных вентспилсчан. Всем спасибо!