ВК «Вентспилс» выиграла Национальную лигу чемпионата Латвии среди мужчин «Optibet», серебро завоевала «Аугшдаугава», а Рижский технический университет завоевал бронзу.

В национальной лиге среди мужчин последние четыре матча в субботу в Юрмальской государственной гимназии завершились с результатами, не соответствующими основному турниру, но подчеркивающими роль личности в истории, так как оба лидера основного турнира потерпели поражение.

Победитель основного турнира Рижский технический университет признал превосходство ВК «Вентспилс» со счетом 1:3 (25:22, 19:25, 22:25, 23:25). Максимс Морозов набрал 27 очков за команду Рижского технического университета, Валтерс Капиняс прибавил 11 очков. Гатис Гарклавс, когда-то проведший один сезон во французском клубе «Страсбург», также набрал 30 очков в пользу соперников. Кроме того, у него были более эффективные помощники в наборе очков, в том числе бывший игрок первого темпа сборной Латвии Петерис Аукманис (13 очков), Асколд Явалдас (11 очков) и Матис Канепс (10 очков).

В финале ВК «Вентспилс» обыграл «Аугшдаугаву» со счетом 3:2 (22:25, 25:22, 24:26, 25:15, 15:13). Гарклавс, лучший игрок финальной четверки, на этот раз набрал 37 очков. Роландс Озолиньш добавил 14 очков, Канепс - 11 и Аукманис - 10. В составе даугавпилсской команды самым результативным на этот раз был и Вилцанс, набравший 23 очка. Рокянс и Сандрис Турлайс набрали по 13 очков.

Во втором сете Вентспилс выиграл 1:6, в третьем у Вентспилса было одно сет-очко (24:23), а в пятом сете «Аугшдаугава» не прошла вперед.

В финальном матче лучшим победителем в строю был признан Озолиньш, а в составе даугавпилсской команды был признан Артемс Петров.

Айвис Аболиньш был признан самым ценным игроком турнира. Приз лучшему нападающему получил Александр Насонов, лучшим «либеро» стал Арвис Андершмитс (ВК «Вентспилс»), лучший нападающий первого темпа – Рейнис Зелчс, лучший cēlājs – Андис Бертанс (ВК «Вентспилс»), лучший диагональный игрок - Сандис Вилцанс, а приз самого опытного игрока достался Раймонду Вилманису (РТУ).