Первый матч на Олимпиаде в Пекине провела сборная Латвии по хоккею, которая проиграла Швеции со счетом 2:3. Вентспилсчанин Увис Балинскис дебютировал на Играх, сделав две передачи.

Латвия оказалась в статусе проигравшей в середине первой трети, когда Лукас Валльмарк оказался без присмотра прямо перед воротами. К сожалению, во втором периоде шведы добились отрыва 3:0, но тут на 37-й минуте, играя в большинстве, шайбу забросил Ренарс Крастенбергс, которому помогли Увис Балинскис и Лаурис Дарзиньш. В последней трети Латвия снова реализовала большинство. На сей раз шайбу забросил Николай Елисеев, а ассистировали ему те же Балинскис и Дарзиньш.

У Латвии было более 13 минут, чтобы сравнять счет, и на последних секундах у Балинскиса был хороший шанс, но шведский вратарь Линус Юханссон отразил шайбу. В итоге Латвия потерпела поражение 3:2, но в то же время заслужила комплименты благодаря своему характеру и боевому духу.

Швеция - Латвия 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Голы: 9:42 Валльмарк (Хольмберг, Олофссон) 1:0, 20:30 Ландер (Броме, Клингберг) 2:0, 33:39 Валльмарк (Тёммернес, Пудас) 3:0, 36:07 Крастенбергс (Дарзиньш, Балинскис) 3:1, 46:48 Елисеев (Дарзиньш, Балинскис) 3:2

Завтра сборная Латвии встретится с Финляндией в подгруппе С, а 13 февраля сразится со Словакией. В турнире также принимают участие хоккеисты из Канады, США, Германии, Китая (подгруппа А), России, Чехии, Швейцарии и Дании (В). В группе B победы одержали датчане, обыгравшие чехов 2:1, и россияне, обыгравшие Швейцарию 1:0.

После группового турнира три обладателя первых мест сразу же попадут в четвертьфинал, а остальные восемь разыграют первый плей-офф, сражаясь за еще четыре путевки в Топ-8. Каждой команде в Пекине гарантировано как минимум четыре игры.

Латвия заслужила путевку на Олимпийские игры в конце августа 2021 года. В решающем поединке наши хоккеисты обыграли сборную Франции 2:1.