В латвийско-эстонской баскетбольной лиге «Pafbet» в Пярну команде «Вентспилс» пришлось смириться с поражением 79:94 под командованием Артурса Аусейса. Линардс Яунземс в игре против своей бывшей команды в составе «Вентспилса» набрал 17 очков.

Артурс Аусейс, защитник «Вентспилса», дебютировал в качестве главного тренера при необычных обстоятельствах. В связи с Covid-19 тренеры «Вентспилса» Гинтс Фогелс и Андрис Гутманис поехать не могли, поэтому Аусейс исполнял обязанности тренера вместе с генеральным менеджером команды Ральфом Плейницом.

В рядах курземчан 17 очками отличился бывший игрок «Пярну Садам» Линардс Яунземс, а Кристапс Медисс набрал 16 очков.

«Пярну Садам» в этом сезоне обыграл всю тройку лидеров турнирной таблицы.

Начальный состав Пярну: Гилберт, Мистер, Валге, Кононтсук, Кирвесс.

Начальный состав Вентспилса: Томасс, Бумейстерс, Яунземс, Сиполиньш, Шеляковс.

Начало игры для вентспилчан было неудачным – баскетболисты пярнуской команды за первые десять минут добились преимущества в десять очков. Однако в конце первой четверти Кристапс Медисс реализовал два штрафных, так что через десять минут курземчане вели со счетом 16:27.

В начале второй четверти обе команды осуществили дальние. Трехочковый Родриго Бумейстерса подтянул наших, но в середине четверти эстонцы активизировались под корзиной, эффективно действовал Михкель Кирвес. В конце периода Андрис Мистерс и Робертс Валге реализовали дальний бросок, и желто-голубые отставали уже на 15 очков - 48:33.

В начале второго периода соперники добились 20-очкового преимущества после штрафных бросков Иво Тама. Однако курземчане не собирались вывешивать белый флаг, быстро ответив шестью очками. Благодаря самоотверженности Медиса в третьей четверти «Вентспилс» сократил отставание до девяти очков, но четверть закончилась для игроков Пярну лучше - 74:58.

В заключительной четверти Денис Крестинин заблокировал бросок в прыжке и набрал очки в атаке. Однако другие игроки Вентспилса не показали схожих результатов, поэтому по итогам игры с результатом 94:79 «Вентспилс» был вынужден зафиксировать свое второе поражение в турнирной таблице, тогда как игроки Пярну перехватили инициативу в борьбе за шестую позицию.

«Парну Садам» - «Вентспилс» (27:16, 21:17, 26:25, 20:21)

Пярну: Кирвесс 20 (11 под.), Мистерс 20, Гилберт 15, Кононтсукс 13, Тамс 11, Валге 9, Постс 6, Авс, Каск, Лотус.

Вентспилс: Яунземс 17, Медисс 16, Крестинин 13, Бумейстерс 10 (7 рез. п.), Сиполиньш 8, Томасс 8, Шеляков 4, Зотов 2, Шульц 1.

«Вентспилс» сегодня встретится в Латвийско-Эстонской баскетбольной лиге с таллиннской командой «Калев» / «Крамо», которую тренируют Роберт Штелмахерс и Акселс Вайрогс и которую представляют Марцис Витолс и Оярс Силиньш.

Игра начнется в 18:00, она будет транслироваться в прямом эфире на сайте "Delfi.ee".