Сегодня церемонией открытия на Национальном стадионе в Пекине стартуют XXIV зимние Олимпийские игры. Болеть смогут и вентспилсчане, и все остальные любители спорта Латвии.

В Пекин в составе сборной Латвии отправились почти 60 спортсменов, стартующих в 11 видах спорта. Сегодня на церемонии открытия, которая начнётся в 14:00 по латвийскому времени, флаг Латвии понесут саночница Элиза Тирума и капитан хоккейной сборной Лаурис Дарзиньш (традиция нести флаг мужчиной и женщиной была введена на токийских Играх прошлым летом). Правда, уже за пару дней до официального открытия отношения начали выяснять керлингисты и женские хоккейные сборные, однако в этих соревнованиях латвийским фанатам особо болеть не за кого. 

Зато завтра предстоит держать кулаки покрепче, ведь шорт-трекисты Робертс Крузбергс и Рейнис Берзиньш примут участие в квалификационных соревнованиях на дистанции 1000 метров. Оба получили хороший опыт на чемпионате мира, а также тренировались с сильными партнёрами, что вселяет надежду на результаты. Наверное, о медалях можно думать лишь в том случае, если сильно повезёт, но чемпионат мира доказал, что мы можем бороться за места в первой десятке. Словом, приоритетной задачей Крузбергса и Берзиньша будет получить максимальное удовольствие и результативно выступить во всех забегах. Решающие соревнования по шорт-треку среди мужчин на дистанции 1000 метров состоятся 7 февраля. Через два дня места будут делиться на 1 500 метров, а 11 февраля пройдут квалификационные заезды на дистанции 500 метров, и спустя два дня состоятся последние заезды.

Робертса Крузбергса в Пекине сопровождает его брат Карлис, который осенью взял на себя роль тренера, заменив Екабса Саулитиса. В основном Робертс готовился за границей, но советы и видение брата, несомненно, тоже сыграют важную роль. Кстати, оба дебютанта Олимпийских игр станут одним из шести семейных дуэтов в составе латвийской сборной – помимо них также участвуют семьи Дукурсов, Шицей, Апарьодов, Эйдуков и Бондарей. Должна была участвовать и седьмая пара, но хоккеист Роберт Букарт в последний момент получил травму, которая не позволила ему вылететь в Пекин.

Если шорт-трекисты отправились в Пекин первыми, то хоккеисты – последними, поскольку их первый матч назначен на 10 февраля. Для нескольких игроков это будет олимпийский дебют, и среди них – вентспилсчанин Увис Балинскис, за плечами которого уже четыре чемпионата мира. К тренировкам сборной он присоединился чуть позже остальных из-за задержки в Чехии. В национальных первенствах этой страны во время Олимпийских игр перерывов не устраивают, и клуб изначально строго придерживался своего права отпускать игроков лишь за десять дней до первого матча. Это значит, что Балинскис должен был 30 января ещё сыграть с Verva, но в итоге игроков отпустили уже 28 января.

В Пекине сборную Латвии ждут два контрольных матча. 5 февраля наши встретятся с действующими олимпийскими чемпионами, российскими хоккеистами, которые, как и остальные спортсмены этой страны, пока не могут стартовать под своим флагом. Матч начнётся в 13:45 по латвийскому времени. А 7 февраля в 11:15 подопечные Харийса Витолиньша встретятся с датской командой. Откроет олимпийский турнир сборная Латвии, которая 10 февраля сыграет в подгруппе С со Швецией, днём ​​позже сразится с Финляндией, а 13 февраля – со Словакией. В турнире также принимают участие хоккеисты из Канады, США, Германии, Китая (подгруппа А), России, Чехии, Швейцарии и Дании (В). После группового турнира лучшие сразу пройдут в четвертьфинал, а остальные восемь попадут в первый этап плей-офф, где сразяться за ещё четыре путёвки в Топ-8. Так что каждой команде в Пекине гарантированы как минимум четыре игры. Латвия завоевала путёвку на Олимпийские игры в конце августа 2021 года, когда в решающем поединке наши хоккеисты обыграли команду Франции 2:1.

Для специалиста по бобслею Сандиса Прусиса Игры станут четвёртыми в роли тренера и восьмыми – в целом. Латвию будут представлять четвёрка Оскарса Киберманиса, а также два двойки, пилотируемые Киберманисом и Эмилсом Ципулисом. Медали в каждой дисциплине поделят по результатам четырёх заездов, по два в день. Двойки выйдут на трассу 14 и 15 февраля, а четвёрки будут соревноваться в последние два дня, 19 и 20 февраля. Последними матчами перед Олимпиадой стал чемпионат Европы, на котором четвёрка Киберманиса завоевала чемпионский титул. Несомненно, это отличный стимул перед самыми важными соревнованиями четырёхлетия.

Латвийские спортсмены стартуют в ещё нескольких видах спорта – скелетон, фигурное катание, конькобежный спорт, биатлон, лыжные гонки, горные лыжи и северное двоеборье.

Календарь соревнований вентспилсчан (по латвийскому времени)

4 февраля в 14:00        Церемония открытия Олимпийских игр
5 февраля в 13:00        Шорт-трек, квалификация, 1000 м
7 февраля в 13:30        Шорт-трек, 1/4, 1/2, финал 1000 м
9 февраля в 13:00        Шорт-трек, 1/4, 1/2, финал 1500 м
10 февраля в 6:10        Хоккей, Латвия – Швеция
11 февраля в 13:00      Шорт-трек, квалификация, 500 м
                    в 15:10        Хоккей, Латвия – Финляндия
13 февраля в 6:10        Хоккей, Латвия – Словакия
                    в 13:00        Шорт-трек, 1/4, 1/2 финала, 500 м
14 февраля в 14:15      Бобслей, 1–2-й заезды двоек
15 февраля в 14:15      Бобслей, 3–4-й заезды двоек
19 февраля в 3:30        Бобслей, 1–2-й заезды четвёрок
20 февраля в 3:30        Бобслей, 3–4-й заезды четвёрок

Календарь стартов всех латвийских спортсменов доступен ЗДЕСЬ,

Читай еще

Комментарии (3)

  • -2
    мнение@ 04.02.2022, 18:20:34

    Олимпийские игры идут вов уже два дня, хоккей, фигурное катание, керлинг и ещё пара видов. А 4 февраля официальное открытие.....

  • -2
    мнение@ 04.02.2022, 18:24:25

    И ещё ' что такое "последними матчами перед олимпиадой стал чемпионат Европы".... какие матчи с бобслее? Это ж не хоккей и не футбол!

  • -1
    Boт мнение-2 07.02.2022, 20:18:42

    https://www.kavkazcenter.com/russ/content/2022/02/04/120472/kitaj-ne-tseremonitsya-s-kremlem--pekin-sokratil-svitu-putina-s-25-do-6-chelovek.shtml

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: