Чтобы сделать оказание медпомощи более доступным для пациентов с острыми или хроническими заболеваниями и разгрузить работу семейных врачей, временно семейные врачи смогут не оказывать услуги, которые не являются критическими.

Это предусматривают утвержденные правительством во вторник, 1 февраля, поправки к правилам Кабинета министров.

Среди таких услуг, например, выдача направлений на экспертизу о трудоспособности, медицинских справок для автоводителей, разрешений на ношение и хранение оружия и медицинское наблюдение контактных лиц с Covid-19.

По мнению Министерства здравоохранения, такое регулирование снизит нагрузку на семейных врачей, поскольку, например, подготовка направлений для Экспертной комиссии врачей по здоровью и трудоспособности, чтобы продлить срок инвалидности, достаточно трудоемкий процесс, включающий направления на обследования, обобщение результатов, обоснование необходимости экспертизы.

Нынешнее регулирование предусматривает, что в период чрезвычайной ситуации ранее установленный срок инвалидности автоматически продлевается на шесть месяцев с сохранением прежней группы инвалидности и всех социальных гарантий.

Справки для автоводителей, разрешения на ношение и хранение оружия жители могут получить в поликлиниках.

Кроме того, предусмотрено, что семейные врачи не должны будут проводить медицинский осмотр контактных лиц. В министерстве отмечают, что человек, имеющий статус контактного лица, должен самостоятельно следить за состоянием своего здоровья и в случае необходимости связаться со своим семейным врачом. Лист нетрудоспособности будет выдаваться лишь в тех случаях, если человек должен работать очно и ему невозможно назначить укороченный срок карантина — если он не может, например, проходить тестирование перед исполнением рабочих обязанностей, получить негативный результат теста после контакта с зараженным или пройти повторное тестирование на 3-4-й день карантина.

Читай еще

Комментарии (3)

  • 0
    witelj parventi 02.02.2022, 12:14:41

    Количество пациентов уменьшить у семейных надо. слышал 2000 по норме. за каждого оплата 1 евро.Правильно-или это *утка*Конечно он же не робот. и зарплата хорошая.

  • 0
    Замир Пиртов 02.02.2022, 13:35:37

    И сузить слишком широкий профиль семейных врачей. Сейчас врач должен знать все и о детских болезнях и о старческих.

  • 0
    Ххх 02.02.2022, 13:57:30

    Малого того, терапевт лезет в хирургию, урологию, что там ещё есть? Лишь бы не выписывать направления к специалистам.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: