В первой игре второго круга ВК Вентспилс на своей площадке обошел соседей по турнирной таблице –  волейболистов ВК Балва со счетом 3:1 (18:25, 25:15, 26:24, 25:23).

Таким образом наши одержали шестую победу в 12 проведенных матчах 1-й лиги. С полученными 19 очками вентспилсчане сохраняют за собой шестое место в общем зачете чемпионата, на два пункта опережая уже упомянутых игроков Балвы, которые провели на один матч больше. У вентспилсчан есть все шансы подняться в турнирной таблице, так как обладатели четвертого и пятого мест – ВК Озолниеки и СК РТУ-УПС – опережают наших всего на два очка.

Следует заметить, что для Балвы встреча с ВК Вентспилс стала вторым матчем за день, до этого они встречались с кулдигской командой, которой уступили в борьбе пяти сетов. Балва провела сразу два состязания, чтобы не ездить в Курземе дважды. Правда, их приобретение от этой поездки невелико – только одно очко за проигрыш Кулдиге.

В матче первого круга вентспилсчане не оставили никакой надежды спортсменам Балвы, убедительно обыграв их в трех сетах, поэтому на этот раз гости прибыли взять реванш, что поначалу у них неплохо получалось. В первом сете Балва лидировала со счетом 25:18, заставив вентспилсчан проснуться и понять, что легкой борьбы не будет. Во втором сете ВК Вентспилс начал играть более содержательно и меньше ошибаться, что тоже заложило основу для победы в последующих трех сетах. Таким образом, наши заработали три очка в общем зачете чемпионата.

Председатель правления ВК Вентспилс Матис Канепс подчеркивает, что этот матч не был зрелищным: «Допускали слишком много ошибок, это относится и к соперникам. В таких матчах важен психологический фактор – насколько быстро игроки могут собраться и держать ход состязаний под контролем. Несмотря на многочисленные ошибки, сумели реализовать и успешные моменты, что тоже стало залогом победы.

Одно то, что в четвертом сете нам удалось сравнять счет, говорит о том, что в этот раз мы были сильнее не только психологически, но и профессионально. Зрителям этот матч определенно не показался самым зрелищным, но в общем зачете чемпионата он дал три ценных очка».

Уже сегодня в 19 час. вентспилсчане в спортхолле Парвента примут лидеров 1-й лиги – волейболистов Кулдигас НСС, а в конце недели у наших запланированы два матча – в субботу встреча с командой РТУ-УПС на выезде, а в воскресенье в 14 час. с Озолниеки в Вентспилсе. Все трое противников в турнирной таблице стоят выше ВК Вентспилс, но, по словам Канепа, вентспилсчане готовы бороться, и во всех матчах настроены только на победу.