Курземский окружной суд сегодня удовлетворил иск АО Ūdens enerģētikas un transporta sistēma Rīga-Hersona-Astrahaņa взыскать 752 135 латов с учредителя организации Улдиса Пумпурса.

Решение можно оспорить в течение 20 дней.

Улдис Пумпурс рассказал, что бывшие партнеры нечестным путем хотят получить от него деньги. В свое время мужчина вместе с компаньоном Валерием Штамером решили основать предприятие Система водной энергетики и транспорта Рига – Херсон – Астрахань.

Однако для учреждения акционерного общества нужны были деньги, и Пумпурс одолжил предприятию миллион евро. В учредительный договор был включено условие, что мужчина будет вправе получить эти деньги обратно. Пункт был выполнен, правда, деньги были перечислены Пумпуру с иного счета, однако мужчина подчеркивает, что в договоре не было указано, с какого именно счета он может получить свои деньги обратно.

Предприниматель добавляет, что деньги для основания предприятия он перечислил на временный счет, однако, Штамер единолично перевел деньги на другой банковский счет и тратил их на личные нужды. Пумпурс подал иск в Экономическую полицию, и в ходе расследования выяснилось, что Штамер купил брюки, очки и другие вещи для личного пользования. Скорее всего, и это дело скоро будет передано в суд.

Штамер же указывает: если Пумпурс одолжил организации деньги, то они уже не являются его личными средствами. Был подписан договор, условия которого следует выполнять. Штамер также подчеркивает, что, если суд принял и рассмотрел его иск, то это уже указывает на то, что иск обоснован.

Пумпурс пообещал, что он подаст апелляцию, поскольку не понимает, на каких аргументах основано данное решение.  Он подчеркивает, что деньги организации он одолжил, а после достижения целей получил обратно.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: