В ближайшее время станет известно, кто из четырех кандидатов займет должность ректора Вентспилсского ВУЗа (ВВ).

Что сыграет решающую роль – политическая принадлежность, академический опыт, умение руководить или персональный шарм – выяснится в конце февраля. На данный момент никто из кандидатов не лидирует, по крайней мере, в публичном пространстве.

Комиссия по выбору ректора Вентспилсского ВУЗа после проверки претендентов на соответствие правилам конкурса решила, что все четыре кандидатуры подлежат рассмотрению.

Юрис Авотиньш

Dr. chem.

Председатель правления Института практических технологий

Доктор химических наук с 25-летним опытом педагогической деятельности. Практикуется в вопросах финансов и разработки бюджета. Авотиньш знаком со спецификой Вентспилса и региона, поскольку ранее занимал должность представителя Минэкономики в Управлении Вентспилсского свободного порта. Пребывая на должности заместителя директора департамента высшего образования и науки при Минобразования и науки, наблюдал за сектором вузов, интеграцией научных институтов в вузы, принимал участие в разработке закона О вузах. Благодаря работе в многочисленных латвийских агентствах получил обширный профессиональный опыт. Построил карьеру без представления какой-либо политической организации. Рассказывая о своем видении развития ВВ, указывает на английское название – Ventspils University College, повышающее риск потерять автономию при реформах вузов в будущем. Авотиньш предлагает ориентироваться на статус университета.

Янис Грасис

Dr. iur.

Ассоц. проф. Банковского ВУЗа

Грасис является доцентом Банковского ВУЗа, ассоциированным профессором ВУЗа, зав. кафедрой предпринимательской деятельности и информатики бизнеса, а также председателем учреждения Фонд Банковского ВУЗа. Грасис представляет Союз зеленых и крестьян. Описывая свое видение будущего ВВ, предлагает развивать учебные направления в сотрудничестве с Вентспилсским международным центром радиоастрономии. По его мнению, можно создать программу двойного диплома совместно с каким-нибудь европейским вузом. Интересно его предложение относительно того, чтобы ВВ стал основоположником полного искоренения плагиата в работах студентов при помощи всеобъемлющей компьютерной программы в сотрудничестве с другими вузами.

Янис Эглитис

Dr. oec.

Ассоц. проф. Даугавпилсского университета

Эглитис был депутатом 9-го Сейма, председателем думы Прейльского края. На данный момент в Даугавпилсском университете является директором докторской программы по экономике. Долгие годы был членом Совета по высшему образованию и руководил Латвийской ассоциацией руководителей образования, является экспертом Латвийского научно-экономического совета. Член объединения За лучшую Латвию. Для развития ВВ предлагает продолжить уже начатое сотрудничество с представителями ВУЗа, самоуправлений и предпринимателями. Указывает, что в студентах важно развивать желание становиться работодателями и внедрять инновационные бизнес-идеи. Препятствовать развитию, по мнению Эглитиса, может нечеткая структурная реформа и вопросы финансирования высшего образования, а также борьба за сокращающееся число выпускников средних школ. В качестве одного из решений финансовых проблем предлагает коммерциализацию науки.

Сергей Хилькевич

Dr. phis.

Профессор факультета экономики и управления ВВ,

проректор по вопросам науки и развития.

Работает в Вентспилсе с 1999 года. Его деятельность в ВУЗе не ограничивается научной работой. Профессор активно участвует в планировании развития ВУЗа, различных проектах, выполняет административно-организаторскую работу. Хилькевич считает, что необходимо продолжать реализовывать утвержденную Сенатом концепцию развития и управления ВВ (20092015 гг.), в разработке которой он участвует лично.

Председатель собрания Сатверсме Вентспилсского ВУЗа Даце Штефенберга рассказывает, что на следующей неделе будет организована встреча академического персонала и студентов с каждым из кандидатов. Собрание, на котором пройдут выборы, созовут не ранее чем в конце февраля. Бывший ректор ВВ, нынешний депутат Сейма Янис Вуцанс рад тому, что этой должностью интересуются и кандидаты со стороны. Ему хочется, чтобы новоизбранный ректор сохранил сформированные коллегиальные отношения, указывая, что во время своего ректорства старался всегда приходить к консенсусу, насколько это было возможно во время стремительного развития.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: