В рамках проекта «Центр мобильности для людям с расстройствами движений» общества «Инкубатор интеграции (I+I)» и ООО «MobilCentrs» были приобретены устройства с целью расширения в Вентспилсе доступности среды для людей с расстройствами движений.

В то время, когда желательно проводить время и общаться с людьми на открытом воздухе, очень важно, чтобы это было доступно для каждого, в том числе и для людей с расстройствами движений. До сих пор ни один из объектов под открытым небом в Латвии не был доступен для людей, передвигающихся в инвалидной коляске. Городские и транспортные инфраструктуры в Вентспилсе приспособлены для тех, кто передвигается в инвалидной коляске, но при посещении природных объектов в черте города полноценно насладиться ими мешает неровная поверхность земли.

В Вентспилсе зарегистрированы 1120 человек с расстройствами движений (499 из них это люди I и II групп инвалидности), около 2000 человек с другими болезнями, при которых как побочные явления возникают проблемы с передвижением, поэтому такая услуга может быть очень востребована и помочь мобильности жителей с расстройствами движений.

Цель данного проекта – увеличить возможности мобильности для людей с расстройствами движений. В рамках проекта приобретены специальные гусеничные устройства Freedom Trax (США), модель FT1 для людей с особыми потребностями в инвалидных колясках и подъемное устройство Sano Liftkar PTR160 для инвалидов для подъема по лестнице. Устройства дают возможность передвигать по земле с неровной поверхности земли – по песку, снегу, траве, а также добраться до вершины горы и любоваться природным и городским пейзажем с местной горы – «Шляпа Лембергса».

Услуга будет бесплатно предоставляться всем людям с инвалидностью, которые хотят получить услуги мобильности, договорившись об этом после предварительной записи, для прогулок по городскому пляжу, в Оленьем саду, в подножье горы «Шляпа Лембергса» и других природных объектах в черте города. Также предлагаются услуги ассистента.

Услуги:

  • Подъем инвалидов на гору (ООО «MobilCentrs»)
  • Прогулки (ООО «MobilCentrs» – доставка оснащения + услуги помощи*, общество «Инкубатор интеграции» – само оснащение)

(*) платная услуга, если проект по финансированию услуги, поданный в Социальную службу, не принимается.

Вспомогательные устройства:

  • для подъема по лестнице – подъемное устройство для инвалидов Liftkar PTR160
  • устройство – вездеход-внедорожник Freedom Trax (ASV) модель FT1 для людей с особыми в инвалидных колясках.

Проект финансируется в рамках программы социальной помощи АО «Latvijas valsts meži», который администрирует фонд Ziedot.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: