Во вторник, 9 февраля, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной контрольный матч на турецком сборе. Команда Виорела Фрунза встречалась с украинским клубом «Десна» (Чернигов), занимающим третье место в чемпионате Украины. Команда серьезного уровня, организованная и в хорошей готовности. Тем приятнее отличная, волевая победа, при этом ФКВ и футбол показал качественный – 3:2! Молодцы!

Голы у желто-синих забили Кристиан Пьягбара, Абдула Генаев и Вако Бачиашвили.

Всегда интересно встречаться с серьезным соперником, проверять свою степень готовности с командой уровня еврокубков. Это в лучшем виде показывает, на что ты в данный момент готов, что требует улучшения – великолепная лакмусовая бумага.

Но ты и должен быть готов, что такой соперник точно накажет, если вдруг потерял бдительность, забыл про концентрацию. Так и случилось в самом дебюте: игровая вальяжность, резкий выпад, позиционный просчет и, как следствие, ошибка в своей штрафной и реализованный пенальти – 0:1. Все происходит быстро, потому что в футболе серьезные команды используют чужие огрехи моментально.

Но отрадно, что ФКВ не потерял голову и почти тут же результативно ответил. Сначала здорово «накрыли» соперника, заставили ошибиться, затем Генаев выдал отменный пас Пьягбаре, и он должен был решать эпизод. Вратарь выручил, но на добивании в борьбе с несколькими опекунами Пьягбара все же нашел возможность пробить точно – 1:1!

Радоваться, однако, пришлось чуть-чуть. Почти тут же «Десна» организовала резкий фланговый выпад, навес на дальнюю штангу, а там из убойной позиции разобраться с вратарем было делом техники, которая нашлась – 1:2. Как раз лишнее четкое напоминание о том, что внимание нельзя терять ни на минуту. Недопустимо долго радоваться своему голу: нужно тут же включаться в борьбу и по полной включать концентрацию и собранность. Иначе соперник накажет.

Ближе к концу тайма желто-синие уже освоились полностью и забыли про стартовую невнимательность. Появилось неплохое движение, интересные мысли в атаке и, главное, ощущалось, что характер включается на полную катушку.

После перерыва все эти важнейшие качества проявились в полной мере! «Вентспилс» в эти 45 минут полностью «Десну» переиграл, причем сделал это эффектно и с позиции силы. Ребята сцепили зубы и бились за каждый мяч, отдавая себя в каждом эпизоде. Чувствовалось, что команда не просто хочет отыграться – она хочет выиграть!

Получилось!

Тайм открылся, и неугомонный, как пчела, Казим тут же забил. Правда, оффсайд. На 48-й минуте Генаев, носившийся все свои игровые минуты, как маленький, но очень зубастый бультерьер (причем продуктивно и полезно!), хитроумно выложил мяч под удар Андрею Слинкину: убойный выстрел под перекладину – вратарь выдал блестящий сэйв.

Игра пошла полностью под контролем «Вентспилса», и качество атакующих действий откровенно радовало. Здорово вписались в игру Бачиашвили, Олег Синица, Миленко Малович. Широко и разнообразно! Так атаковал ФКВ.

Вполне логично, что счет сравнялся, случилось это на 71-й минуте. Могучий выпад, перевод с правого фланга на левый, удар-пас от Слинкина, и нестандартные действия Генаева. Абдула выдержал чудную паузу, перехитрил оппонента и метров с 17-ти поразил цель – 2:2!

Радость юного хавбека, видимо, переполняла. На эмоциях он летел бесстрашно в каждый стык, и однажды «перелетел» – жестковатый фол, вторая желтая, и на отдых. Вот уж Абдула выдал матч: целый букет собрал! Хорош, парень, однако с эмоциями нужно учиться справляться.

Концовка горячего матча прошла огненно. Редкий в тайме контрвыпад «Десны» привел к мощному удару со средней дистанции: Константин Махновский здорово справился. В ответ желто-синие организовали решающий выпад: 82-я минута, вновь атака большими силами, и завершение от активного Бачиашвили, которому еще и «улыбнулся» счастливый рикошет – 3:2! Хорош, Вако!

Но и это еще было не все! На 88-й минуте соперник вырвался на ударную позицию, кто-то выскочил на рандеву с Махновским, удар и… И превосходный сэйв вратаря, доставшего труднейший мяч, пущенный в нижний дальний угол.

Победа! В матче, в котором было много захватывающих событий и который по накалу и качеству точно соответствовал самым упорным играм нашего чемпионата. Тем приятнее выиграть.

Но, как и всегда бывает на сборах, выиграть и… забыть. Потому что нужно продолжать упорно работать и становиться сильнее. Успех приятный, он подтверждает правильность подготовительного процесса, но обольщаться точно никак нельзя. Работать еще и работать.

Этим желто-синие и продолжат заниматься.