Латвия полностью проведет чемпионат мира по хоккею 2021 года, постановила во вторник Международная федерация хоккея на льду (IIHF).

Совет IIHF проголосовал за Ригу как единственного организатора чемпионата в этом году.

Решение провести чемпионат в одной стране совет IIHF принял с учетом ситуации из-за "Covid-19", а также различных технических причин. В связи с неопределенностью из-за ограничений на международные авиаперелеты совет счел, что пребывание всех команд в Риге все время турнира и отсутствие перемещений между двумя принимающими странами является самым безопасным и экономически эффективным способом проведения чемпионата.

Основной площадкой чемпионата будет "Арена Рига", где пройдут матчи группы B, две четвертьфинала, полуфиналы и матчи за медали.

Второй площадкой станет Олимпийский спортивный центр, который будет преобразован в ледовый дворец на 6000 зрителей. Здесь пройдут матчи группы A и две четвертьфинала. Ледовый холл стадиона "Даугава" будет служить тренировочной площадкой. В настоящее время продолжается строительство холла, которое планируется завершить до конца марта.

Все 16 участвующих в чемпионате сборных будут размещены в одной гостинице.

Если к маю ситуация с "Covid-19" в Латвии улучшится настолько, что на матчи могут быть допущены зрители, IIHF вместе с оргкомитетом чемпионата готова в течение трех дней после решения правительства Латвии организовать продажу билетов.

В качестве претендентов на проведение чемпионата рассматривались также столица Словакии Братислава и датский город Хернинг.

Чемпионат пройдет с 21 мая по 6 июня.

Ранее планировалось, что мировое первенство состоится в Риге и столице Белоруссии Минске, но 18 января IIHF лишила Минск этого права.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    ORDO 02.02.2021, 22:54:45

    Придется пустить на тормозах аферу хотя бы на лето, чтобы провести чемпионат, ха-ха.
    И чтобы хоть кто то приехал, придется смягчить коронобесие на авиалиниях.
    А то чемпионат без зрителей можете засунуть себе куда по дальше...)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: