После дисквалификации противников за употребление допинга тяжелоатлет общества «Ventspils Olimpiskā vienība» Артур Плесниекс на Олимпийских играх в Лондоне занял 5-е место в весовой категории до 105 килограммов, сообщает Международный олимпийский комитет (МОК).

Как уже сообщалось, чемпион Олимпийских игр 2012 года по тяжелой атлетике Олексий Торохтий более чем через семь лет после старта был дисквалифицирован, поскольку в сданных им анализах во время Олимпийских игр 2012 года в Лондоне был обнаружен анаболический стероид.

По этой причине корона олимпийского чемпиона 2012 года в весовой категории до 105 килограммов досталась иранцу Навабу Насиршелалу. Второе место занял первоначально бронзовый медалист из Польши Войцех Бонк, а бронзу получил представитель Узбекистана Иван Ефремов, который в Лондоне занял пятую позицию. Ефремову досталась бронза, поскольку получил дисквалификацию завоевавший четвертое место Руслан Нурудинов из Узбекистана, который тоже был пойман на допинге.

Все упомянутые случаи дисквалификации позволили вентспилсскому тяжелоатлету Артуру Плесниексу с седьмого места подняться на пятое.

В настоящее время наши тяжелоатлеты Ритвар Сухарев и Артур Плесниекс продолжают готовиться к Олимпийским играм 2021 года в Токио.

С целью содействия росту результатов спортсменов высшего класса Вентспилсское городское самоуправление поддерживает программу подготовки спортсменов высшего класса, в которую включены 32 спортсмена, выделив финансирование в размере 70 000 евро. Значимость этой программы доказывает участие вентспилсских спортсменов в Олимпийских играх, в европейских и мировых чемпионатах. По этой программе спортсмены обеспечиваются спортивными базами, а также им оказывается другая финансовая и организационная поддержка.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: