До 3 января оплаченный государством анализ на "Covid-19" в случае появления симптомов болезни можно будет сдать без направления врача, сообщила агентству ЛЕТА представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Синтия Гулбе.

Таким образом, жители смогут сдавать анализы на "Covid-19" и во время праздников, когда возможны сложности с получением направления от семейного врача, врача-специалиста или дежурного врача.

Заявку на сдачу анализа можно подать, позвонив по централизованному номеру 8303, а также по телефонам лабораторий "Centrala laboratorija" - 8330, "E.Gulbja laboratorijа" - 67801112, "MFD Veselibas grupa" - 66164606 или "NMS laboratorija" - 67144015. Также подать заявку на тестирование можно, связавшись с государственным научным институтом "BIOR" по телефону 28369560.

Информация о времени работы вышеупомянутых телефонов для записи, а также пунктов сдачи анализов доступна на сайте НСЗ.

Заявку на сдачу анализа на "Covid-19" можно подать и в электронном виде на сайте Рижской Восточной клинической университетской больницы и на сайте "E.Gulbja laboratorijа".

В случае с лабораторией "Centrala laboratorija" заявку можно подать, написав на электронную почту "analizes@laboratorija.lv". При этом необходимо указать свое имя, фамилию и номер телефона. После чего сотрудники лаборатории свяжутся с автором заявки, чтобы согласовать время и место проведения анализа.

Сдать анализ без направления можно будет и после 3 января, если заявка была подана до 3 января (включительно).

НСЗ напоминает, что в случае возникновения проблем со здоровьем в выходные или во время праздников медицинскую консультацию по поводу простых заболеваний, не требующих немедленной медицинской помощи, можно получить, позвонив по консультационному телефону семейных врачей 66016001.

В Риге и других крупных городах Латвии оплачиваемую государством медицинскую помощь можно получить у дежурных врачей, а в случае травм (например, ожогов, переломов, вывихов) помощь будет оказываться в пунктах срочной медицинской помощи.

В чрезвычайных ситуациях, когда существует угроза здоровью или жизни, помощь будет оказываться в приемных покоях больниц. В опасных для жизни ситуациях необходимо звонить по номеру службы экстренной помощи 113.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    ORDO 18.12.2020, 22:07:03

    Праздничный тест!)
    В положительном случае подарок - две недели отдыха всей семьёй.)

  • -1
    горшкомойка. 19.12.2020, 13:32:03

    Да , согласен! Вот и время будет , наконец, лично пообщаться родителям с детьми и детям с родителями! Глядишь и подростки перестанут дурью маяться и вены резать ... В этом есть своя положительная сторона! Другими словами , родители, заметьте, наконец, своих детей, выслушайте их и выясните, чем они дышат, что их волнует! Откроете много нового! :))))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: