​​​​​​В воскресенье, 20 декабря, в 16:00 Вентспилсский камерный оркестр и дирижёр Айгар Мери приглашают на традиционный рождественский концерт Куда ты летишь, ангелочек, который в этот раз состоится в прямой трансляции из концертного зала Латвия.

Для исполнения музыкальных произведений, включённых в программу, к Вентспилсскому камерному оркестру присоединится превосходный исполнительский состав. Концерт для арфы и струнного оркестра Алана Ованесса Соч. № 267 исполнит арфистка Дарта Тисенхопфа. Чакону Томазо Антонио Витали (в переложении Отторино Респиги) исполнят скрипачка Санита Салмане и пианистка Зане Волберга. Солисты: Айя Витолиня (вокал), Инита Аболиня (аккордеон), Зане Волберга (фортепиано), Каспар Земитис (гитара), Ивар Озол (бас), Иво Крускоп (ударные инструменты). Специально созданная для концерта вокальная группа Los Intocables примет участие в исполнении кантаты Navidad Nuestra Ариэля Рамиреса. Проведёт концерт музыковед и руководитель программ Латвийского Радио – 3 Лиене Яковлева.

Американский композитор армянского происхождения Алан Ованесс (1911–2000) оставил творческое наследие из 67 симфоний, а также концертов для разных инструментов. Концерт для арфы и струнного оркестра был написан в 1973 году. Музыкальное произведение отличает свойственная композитору стилистика, соединяющая восточные и западные музыкальные традиции, архаическое с современным. Работа разрушает стереотипы в отношении романтического, журчащего звучания арфы: инструмент звучит в стиле музыкального минимализма, издавая тёмные звуки, словно появившаяся из древности предшественница современной арфы.

Итальянский композитор Томазо Антонио Витали (1663–1745), который в 12 лет уже играл в придворном оркестре в Модене, был знаменит именно как скрипач-виртуоз. Оставленное им творческое наследие составляют сонаты и инструментальная музыка, а безусловной вершиной являются Чакона для скрипки и basso continuo.

Аргентинский композитор Ариэль Рамирес (1921–2010) написал кантату Navidad Nuestra в 1964 году. Французский шансонье Жиль Дрё, случайно услышав её исполнение, обратился к поэту-песеннику Пьеру Делано, чтобы тот перевёл на французский язык часть кантаты. Так увидел свет знаменитый хит Alouette, музыкальную аранжировку которого создал Поль Мориа. В СССР мелодия использовалась как музыкальная заставка к популярной телепередаче В мире животных.

Билет на традиционный рождественский концерт Куда ты летишь, ангелочек, или код доступа к прямой трансляции, можно купить на www.bilesuparadize.lv. Стоимость – 5 евро.

За прямой трансляцией можно будет следить на www.bilesuparadize.lv, www.koncertzalelatvija.lv и www.ventasbalss.lv.

Праздничное настроение надо создавать самому

Накануне запланированного на воскресенье онлайн-концерта дирижёр Вентспилсского камерного оркестра Айгар Мери принял участие в небольшой беседе, во время которой рассказал о предстоящем мероприятии и поделился эмоциями.

– Зима. Выходные. Рождество. Яркая пора. Не хватает ли Вам настоящей зимы, благодаря которой зарождаются эмоции?

– Мне посчастливилось испытать настоящую зиму, когда мы несколько месяцев жили при двадцатиградусном морозе, и детям разрешали не ходить в школу... Каждый год стараюсь уловить то былое ощущение. Это возможно в Восточной Латвии; в этом году вновь планирую отправиться в этом направлении, чтобы найти снег, зиму. Чувства пронизывают всю нашу жизнь. И Рождество не исключение – оно приносит яркие эмоции.

– Вам самому близко христианское Рождество?

–  С ранних лет Рождество для меня было порой концертов, потому что я пел в хоре мальчиков Музыкальной школы им. Эмиля Дарзиньша. Теперь я понимаю, что это было прекрасное время, хотя в то время так не казалось. В прошлом пережито много ярких моментов.

– До сих пор рождественское настроение создавали праздничные концерты, мероприятия. Но как обстоит в этом году?

– Согласен: нынче нам предстоит особо поработать над созданием рождественских чувств. Одно из решений – онлайн-концерты. Думаю, они могут помочь. Смешанный хор Вентспилс готовит виртуальные музыкальные и видео-поздравления с Рождеством, которые будут доступны в социальной сети facebook.com. Через синтез двух искусств мы постараемся создать настроение, чтобы не сдаваться, не поддаваться унынию. Как хор, мы обязательно продолжим искать способы обратиться к слушателю и подарить самое долгожданное ощущение праздника через музыку.

– Священник Индулис Пайч сказал в одном интервью, что в этой ситуации важно сделать жизнь достойной. И один вариант – отметить Рождество. Концерт тоже может стать частью праздника.

– Концерт – это, несомненно, праздник. Признаюсь, мне очень не хватает нашего традиционного рождественского концерта, который до сих пор каждый год проходил в баптистской церкви со специально подготовленной программой в присутствии священников. С тех пор, как я начал работать в Вентспилсе, эта традиция соблюдалась из года в год. К сожалению, на сей раз всё иначе, но мы должны принять сложившуюся ситуацию, попытавшись сохранить и передать качественное выступление через прямую трансляцию.

– Каково главное предназначение рождественского концерта Куда ты летишь, ангелочек, прямая трансляция которого состоится в воскресенье из концертного зала Латвия?

– Рождество – это не только праздник, эмоции, но и время размышлений. Композиции, которые прозвучат во время концерта, помогут слушателям углубиться в себя, вспомнить нечто очень важное, проанализировать. Также будут произведения, вызывающие радость и восторг. Одновременно прозвучат прекрасные рассказы в исполнении Лиене Яковлевой, ведущей программ Латвийского Радио – 3. Например, знаем ли мы, как отмечают Рождество в Аргентине? Уверен, что онлайн-концерт станет одновременно медитацией и праздником. Подготовлена ​​очень яркая, разнообразная, динамичная программа; кроме того, например, кантата аргентинского композитора Ариэля Рамиреса Navidad Nuestra ранее исполнялась только фрагментами, не целиком. Инструментальный ансамбль, который исполнит кантату, состоит из выдающихся личностей, таких как гитарист Каспар Земитис, аккордеонистка Инита Аболиня, пианистка Зане Волберга и многие другие известные музыканты, которых невозможно было бы собрать на обычное Рождество из-за их занятости. Меня также очень радует возможность исполнить произведения композитора Алана Ованесса. Концерты арфы услышишь не часто. Приятно, что вентспилсчане и все жители Латвии получат возможность послушать этот прекрасный концерт.

– Не грустно ли, что на концерте можно будет лишь визуализировать присутствие публики?

– Концерт без присутствия слушателей не умаляет моего азарта; наоборот, – это ещё большая ответственность. Надо будет взрывать, давать энергию.

– Чего бы Вы пожелали в преддверии Рождества?

– В Вентспилсе и его окрестностях есть чудесные природные уголки, где можно обрести вдохновение, покой и силу. Если у меня выдаётся свободное время, вместе с детьми отправляюсь в новые места. И каждый раз мы открываем нечто ранее неведанное. Наслаждайтесь искусством, читайте книги, пользуйтесь онлайн-предложениями. Главное – не вешать нос. Если посмотреть на мировую историю, то бывали гораздо более глобальные проблемы. Нам всем нужно двигаться вперёд. Старая, но до сих актуальная поговорка гласит, что даже после самой тёмной ночи наступает рассвет. Желаю всем увидеть этот свет и вдоволь им насладиться!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: