Уже два года в баскетбольном холле Олимпийского центра Вентспилс работает не просто медицинский кабинет, а целый Центр физиотерапии, который сейчас значительно расширяется, поскольку его услуги становятся всё более востребованными.

В баскетбольном холле Центр физиотерапии был открыт в 2018 году, и его услугами благодаря финансированию самоуправления бесплатно пользуется более 2100 воспитанников спортшколы Спарс и спортклубов, получая консультации, процедуры физиотерапии, массажи, мобилизацию мягких тканей и суставов, обучение терапевтическим упражнениям, тейпирование и наблюдение за процессом лечения. Значение физиотерапии оценили не только спортсмены, поэтому спрос на различные услуги растёт – это привело к необходимости расширить помещения, что позволит значительно улучшить доступность центра.

Во второй половине октября началась реализация плана. Следует напомнить, что изначально планировалось обустроить реабилитационный центр под одной крышей с новым бассейном, но проект пришлось приостановить на неопределённый срок. Работы по расширению помещений Центра физиотерапии предусмотрено завершить до конца года, уже сейчас в переоборудованном фойе баскетбольного холла просматриваются очертания расширенного центра – появились стены нового помещения, стеклянные двери и окна, за которыми проходит последний этап работы, чтобы вскоре можно было начать установку необходимого оборудования. После расширения общая площадь Центра физиотерапии составит 100 м2, что позволит создать зону гимнастики и обеспечить большее число мест для проведения процедур, необходимых для лечения и профилактики спортсменов.

Уже сейчас под руководством опытных физиотерапевтов Райвиса Аршаускиса, Симоны Лауры Козловской и Дианы Кристы Пурини юные спортсмены могут заботиться о своём здоровье – это не только помогает детям улучшать спортивные достижения, но и вселяет в родителей уверенность, что их ребёнок занимается спортом правильно. В этом году воспитанникам спортшколы Спарс и членам спортклубов оказано почти 2 000 услуг, из которых самыми востребованными стали лечебная гимнастика и обучающие упражнения, а на втором месте – тейпирование и тепло-холод терапия. У спортсменов, посетивших кабинет физикальной терапии, чаще всего были констатированы такие функциональные нарушения: увеличенный лордоз поясничного отдела (чрезмерный изгиб позвоночника с выпуклостью к передней части), выпячивание плечевого отдела, опущение продольного и поперечного сводов стопы (плоскостопие), патологические изменений в области мышц задней группы бедра (хамстринг-синдром), слабая мускулатура таза. Наиболее распространённые травмы и заболевания – воспаление большеберцовой кости (болезнь Осгуда-Шлаттера), различные виды спинной боли, разрывы связок лодыжки.

Часто спортсмены, и не только они, попадают к физиотерапевтам после посещения медицинского кабинета, где диагностируется проблема и назначается лечение. В медицинском кабинете, где консультирует опытный спортивный врач Эгил Дзерве, доступны различные процедуры, улучшающие здоровье, – физикальная терапия, ультразвуковые и микроволновые процедуры, электропроцедуры. «Если у человека, например, болит спина, он сначала обращается к врачу, который может поставить диагноз. После этого назначается лечение, в которое может входить и физиотерапия. Но иногда прописываются инъекции, манипуляции и различные процедуры, которые можно получить непосредственно в медицинском кабинете. Как физиотерапия, так и медуслуги являются основной частью планового лечения, доступного под одной крышей», – поясняет Дзерве.

Услуги медицинского кабинета и Центра физиотерапии по индивидуальной записи и за отдельную оплату может использовать любой вентспилсчанин. В данное время услуги предоставляются, но следует учитывать, что в любой момент на их доступность могут повлиять эпидемиологическая ситуация в стране и новые ограничения. Дзерве также подчёркивает, что получателей услуг не делят на спортсменов и остальных, но с учётом нынешних условий посетители должны заботиться о всеобщем состоянии здоровья, в связи с чем не принимаются люди с признаками заболевания. Кроме того, необходимо соблюдать и все действующие на данный момент ограничения. В остальном никаких препятствий для посещения медицинского кабинета нет.

Кабинет медицинских услуг и Центр физиотерапии работают по рабочим дням с 12 до 20 часов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: