В воскресенье, 23 августа, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках шестнадцатого тура первенства команда Виорела Фрунза в родных стенах встречалась с клубом БФЦ «Даугавпилс». Желто-синие все 90 минут уверенно контролировали ход матча и одержали заслуженную победу со счетом 2:0!

Голы у ФКВ забили нападающий Каспар Сварупс и полузащитник Даниил Улимбашев. Оба игрока отметились прекрасными ударами головой – голы получились очень красивыми! Каспар отличился после отличного паса Евгения Козлова; Даниил – после прекрасного навеса Гиорги Мчедлишвили с фланга.

Матч имел важное значение во многих смыслах. В первую очередь важна была победа и три очка. А еще очень важно было получить позитивный эмоциональный импульс перед игрой Лиги Европы, которая ждет «Вентспилс» уже в четверг, 27 августа.

Справились и успешно решили все задачи! Молодцы.

Матч в целом прошел с ощутимым преимуществом хозяев поля: гости по большей части думали только об обороне, и за 90 минут считанное количество раз заставили всерьез поработать вратаря Константина Махновского. Да и то это было скорее напряжение, чем реальные угрозы воротам желто-синих.

А вот «Вентспилс» атаковал много и разнообразно. Комбинировали желто-синие отлично, а порой просто очень красиво. Когда тот же Лукас Виллела пускал в ход свои бразильские штучки, оставляя не у дел сразу нескольких опекунов, зрители приходили в восторг и не скупились на аплодисменты. Смотрелось.

Но больше всего всегда, разумеется, аплодируешь голам, и долго точного удара, к счастью, ждать не пришлось. 18-я минута, резкий выпад, и вот уже Козлов с эффектной передачей с правого фланга атаки. На пас великолепно откликнулся могучий Сварупс, а его удар головой и вовсе получился изумительным: мяч влетел в дальнюю «девятку» – 1:0! Хорош, Каспар, это гол форварда, который умеет.

Давление хозяев не уменьшалось, и до перерыва счет вполне мог (и должен был) стать крупнее. И «стандарты» были опасными, и после резких атак футболисты оказывались на ударных позициях. Но не залетело. Отложили на второй тайм.

А в нем гол случился быстро, на 49-й минуте. И вновь голова, и вновь очень красиво! Размашистый выпад, Гуга Палавандишвили с переводом на правый фланг. Мчедлишвили с выверенной подачей, а Улимбашев с блестящим ударом – 2:0! Хорош, Даниил!

Преимущество в два гола выглядело уже очень солидным. Реальных аргументов для того, чтобы исправить ситуацию, «Даугавпилс» так и не представил. Да и шансов особенно на это не имел. Симпатичная команда Александра Горшкова, конечно, старалась, сдаваться и не думала, организовала даже несколько колючих выпадов, но все же по-настоящему серьезными угрозами они так и не стали. Куда реальнее был третий гол ФКВ, чудесных моментов хватало. И не только для третьего, но и для четвертого…

Но в итоге счет больше не изменился. Эти 2:0 «Вентспилс» сохранил с позиции силы, и никаких сомнений, кто сегодня сильнее, ни у кого и не возникало. Совершенно заслуженная победа. Очень нужная и важная. Вот так бы теперь и в Лиге Европы!

И понятно, что сейчас уже все мысли только о важнейшем матче 27 августа. Пройдет он без зрителей, что, конечно, никак не радует, но такова уж реальность, таковы жесткие требования УЕФА. Но нет сомнений, что «Вентспилс» сделает все, чтобы победить и порадовать своих болельщиков. Кто, к примеру, из желто-синих будет против того, чтобы и в четверг были бы такие же великолепные удары головой, которые случились в воскресенье?!

Пусть все получится. Ну а пока – важная победа одержана. И про нее уже требуется забыть. Потому что теперь уже только очень серьезная подготовка к еврокубковой битве. Она уже совсем скоро!