На центральном футбольном поле Олимпийского центра «Вентспилс» проходят международные соревнования высокого уровня, в том числе игры Лиги Европы UEFA (Союз европейских футбольных ассоциаций), и на этой неделе впервые за более чем двадцать лет существования Олимпийского центра «Вентспилс» по заказу UEFA для оценки качества центрального футбольного поля в Вентспилс прибыл специалист мирового уровня, эксперт по футбольным газонам Гордон Ховатт (Gordon Howat).

Гордон Ховатт представляет организацию STRI Group, являющуюся ведущей в мире группой предприятий по спортивным консультациям.

Такой визит можно считать за честь, потому что ведущее в мире предприятие группы по спортивным консультациям STRI получает много заявок от разных спортивных баз мира с просьбой дать заключение, но по поручению UEFA представители предприятия выбирают для оценки только наиболее перспективные, с его точки зрения, спортивные базы.

Во время экспертизы в присутствии управляющего спортивной базой Дависа Витолса и исполнительного директора футбольного клуба Сергея Усачева с помощью специального оборудования были определены твердость или мягкость, уровень влажности футбольного поля, для этого делались измерения в 105 разных точках, а также была определена устойчивость футбольного газона к нагрузке, которую создают шипы футбольной обуви. Экспертиза также включала проверку системы полива футбольного поля.

В ходе работы эксперт устно дал высокую оценку футбольному газону и поделился советами. Окончательное заключение в официальном документе ожидается в ближайшие дни. Такая экспертиза будет основанием для развития дальнейшего сотрудничества с организацией UEFA, в том числе для привлечение финансирования для улучшения инфраструктуры.

По словам Ховартта, Олимпийский центр «Вентспилс» первоначально заинтересовал специалистов тем, что он находится в северной части Европы, и в этом регионе по международным масштабам малобюджетная футбольная инфраструктура. Во время пребывания в Олимпийском центре «Вентспилс» Гордон Ховартт проявил большой интерес к истории развития футбольного поля и был приятно удивлен уровнем спортивной инфраструктуры в Вентспилсе.

Вентспилсское центральное футбольное поле с естественным травяным покровом признано одним из лучших в Латвии и можно гордиться тем, что каждый год оно одно из первых готово к сезону.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: