В понедельник, 29 июня, футболисты «Вентспилса» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках четвертого тура первенства команда Виорела Фрунза в гостях встречалась со «Спартаком» (Юрмала). Игра получилась сложной и напряженной, но желто-синие проявили железный характер и одержали очень важную и нужную победу со счетом 3:1!

Героем матча стал полузащитник Евгений Козлов, в активе которого два мастерских гола в ворота команды, в которой Женя блистал несколько лет назад. Хорош, Женя, эта неудержимая левая уже заставляет соперников трепетать. Еще один гол в активе форварда Казима Адероунму, который отпраздновал свой первый гол в ФКВ – поздравляем, Казим!

Матч стал особенным для нигерийского вратаря Деле Алампасу, который дебютировал в ФКВ – с победным дебютом, Деле!

В Слоке любая игра – испытание на прочность. «Спартак», молодой, быстрый и агрессивный, умеет доставить неприятности любому сопернику. Чемпиона хотя бы спросите. Поэтому было очевидно, что битва будет упорной и трудной. А еще и жара-духота, друзья, вам в помощь.

Но «Вентспилс» провел все 90 минут здорово, прежде всего – с огромным желанием, с видимой страстью любой эпизод отработать до конца, «через не могу». Тот же Ингарс Стуглис в своем стиле, бесстрашно и не жалея себя, сражался за каждый мяч, выгрызал его в подкатах. И, самое важное, с таким настроем действовали все желто-синие! Железный характер всей команды – это и было главным рецептом очень нужной победы. Молодцы, ребята!

Преимущество гостей обозначилось довольно быстро, желто-синие интересно комбинировали, искали атакующий шанс. Пожалуй, многовато было брака, что не позволяло опасные замыслы довести до разящего удара. Хотя пахали все отменно: тот же могучий Каспар Сварупс выигрывал весь верх, и вообще отрабатывал впечатляюще. На ударную позицию чаще других выскакивал Козлов, и, наверное, это и логично: своей бывшей команде всегда хочется передать особый привет…

Тайм уже близился к завершению, казалось и 0:0 «отправятся» вместе с футболистами в раздевалку на перерыв. ФКВ не хватало точности, «Спартак» же до серьезных голевых моментов не очень добегал, в основном стреляя со средней дистанции.

И все же 0:0 не случилось; случилось – 0:1!

Мощный выпад ФКВ на правом фланге привел к напряжению в штрафной хозяев, Сварупс напугал всю оборону, а Кристиан Пьягбара здорово вырвался и эффектно пробил – штанга. Отскок, мяч у Козлова, грамотная пауза, и превосходный удар в нижний угол – 0:1! Отличный гол.

«Спартак», впрочем, очень быстро доказал, что он опасен и грозен. Тем более, когда у тебя в составе есть такой блестящий мастер, как Неманья Белакович. Возможность пробить без помех, и Белакович тут же наказал – 1:1.

Момент неприятный, прежде всего психологически. Очень сложно вновь вырывать победный счет, когда он вот только что был, но и быстро испарился. Но сегодня действиями ФКВ управляла впечатляющая воля: команда тут же собралась и почти сразу ответила важнейшим вторым голом!

Вечный друг безудержной энергии Гиорги Мчедлишвили (этот железный боец, кажется, никогда не устает и всегда в самой гуще игровых событий!) выдал изумительный пас, организовав для Козлова выход один на один. Женя все исполнил изумительно: это было завершение от уверенного и знающего мастера – 1:2! Хорош, Женя! Так держать, эта левая обязана продолжать сверкать и наносить разящие удары.

В дальнейшем «Вентспилсу» пришлось выдержать суровый натиск спартаковцев. Эти быстрые, реактивно передвигающиеся ребята очень опасны, если им предоставить пространство. Пришлось сжать зубы и биться! Конечно, были у ФКВ отменные шансы и убежать в контратаку – убегали! И у трудяги Эдика Тиденберга был хороший эпизод, и у изобретателя Лукаса Виллелы, и у искрометного дриблера Гиорги Эристави.

А забил удивительный Казим! Уже в добавленное время форвард, получив пас-конфетку от Виллелы, выскочил один на один с Дависом Ошссом и… Сразу два удалых спартаковца успели вытащить мяч из пустых ворот, но… прямо на Казима, который со второй попытки уже не мог промахнуться – 1:3! Хорош, Казим! Порадовал.

Победа! Поздравляем всех болельщиков ФКВ с этим важным успехом. Вы бы видели, как бурно радовались ребята в узкой раздевалке стадиона в Слоке! Радость окрыляла и возвращала силы, только что оставленные на поле в горячей битве. Прекрасные эмоции.

И с ними нужно… быстро расставаться. Уже в субботу, 4 июля, ФКВ вновь потребуются предельная собранность, железный характер и концентрация. Дома нас ждет Курземское дерби! И, хочется верить, нас ждет встреча с вами, уважаемые болельщики, что допуск зрителей на стадион, наконец, состоится! И как раз вот это – самое важное и приятное. Будем вместе добывать победу в дерби!

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: