Вентспилсчанин Эдуард Трусевич продолжает успешно стартовать на соревнованиях среди ветеранов по гиревому спорту. На сей раз он привез коллекцию золотых медалей с международных соревнований в Белоруссии.

Соревнования проходили в городе Гродно, и общими усилиями их организовали три федерации, в т.ч. Международная федерация гиревого спорта. Стартовали и профессионалы, и ветераны, а Латвию представляли 14 ветеранов этого вида спорта. Добавим, что Эдуарду Трусевичу на этих соревнованиях доверили и должность помощника главного судьи.

В первый день латвийская команда с Трусевичем в составе стартовала в эстафете, в которой заняла 4-е место, уступив хозяевам, а также атлетам из России и Украины. В следующие дни опытный вентспилсчанин стартовал в индивидуальных дисциплинах и поборолся за медали разных соревнований – разыгрывались медали чемпионата и кубка мира, чемпионата Европы и России. «Среди ветеранов это организуется для того, чтобы участникам в рамках сезона не пришлось ездить по разным соревнованиям и странам. Чтобы облегчить им жизнь, одновременно проводятся разные соревнования, но в каждых надо стартовать с нуля и с одной попытки завоевать медали на всех нельзя», – говорит Трусевич, добавив, что на соревнованиях международной федерации все ветераны старше 60 лет освобождены от платы за участие.

Трусевич в Гродно стартовал семь раз и семь раз показал убедительно лучший результат, завоевав золотые медали. Опытный атлет признался, что конкуренция в его возрастной группе и весовой категории (74-75 лет, -85 кг) совсем небольшая, но главное на этих соревнованиях не столько медали, сколько совместное времяпрепровождение и встречи с другими ветеранами. «Понятно, что лишь редкий в моем возрасте тренируется так, как я. Я занимаюсь в атлетическом зале, плаванием, северной ходьбой, а другие говорят, что лишь раз в недели поднимают гири. Конечно, так хороших результатов не добьешься, причем многие порой перебарщивают, поднимают тяжелые гири при этом долгое время. Поэтому в соревнованиях среди ветеранов вес гирь составляет от 4 кг, чтобы стартовать могли как можно больше участников, и чтобы они почувствовали, что еще на что-то способны», – рассказал Трусевич.

В Гродно он пережил и другие приятные моменты – за многолетние занятия гиревым спортом и по-прежнему хорошие результаты он получил особую медаль, которую вручает Международный элитный клуб рекордсменов мира. Трусевич получил награду третьей степени и стал шестым обладателем такой медали в мире. Среди латвийских атлетов также был отмечен Виестур Гаргурнис из Бабите.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: