Впервые в Вентспилсе состоялся этап серии забегов Козья тропа, в котором приняли участие примерно 3,5 тыс. бегунов не только из Латвии, но и других стран.

Среди участников была олимпийка Илона Мархеле, лучшая в Латвии лыжница Патриция Эйдука, сильнейший бегун по тропам Андрис Ронимойс и рекордсмен страны Дмитрий Серегин.

Всего за пять лет прошло 32 этапа в разных местах Латвии. На сей раз организаторы удивили участников забега соревнованиями по песчаным дюнам, прекрасными пейзажами и жестким спринт-этапом на Лемберга хуте.

Как всегда, самая большая конкуренция была на дистанции Заяц, на которой стартовало более тысячи участников. 13,4-километровая трасса была самая длинная в пяти этапах нынешнего года, и на ней ни малейшего шанса конкурентам не оставил рекордсмен Латвии на дистанции 10 км Дмитрий Серегин из Марупе (0:49:16), который продолжает готовиться к старту на чемпионате мира 5 октября (марафону, который в 23:59 состоится в столице Катаре Дохе).

2-е место занял победитель дистанции Рысь в алуксненском этапе Андрис Ронимойс (0:50:51), на сей раз уступив Серегину 1,5 минуты. На 3-м же месте расположился Янис Межиел (0:52:16), который месяц назад стартовал на чемпионате Европы в Альпах в Швейцарии, оставив за собой Улдиса Упитиса (0:52:58).

Участница Олимпийских игр в Рио Илона Мархеле (0:56:44) победила на дистанции Заяц, будучи единственной представительницей прекрасного пола, которая преодолела дистанцию быстрее, чем за час. 2-е место заняла лыжница Патриция Эйдука (1:00:06), 3-е – Расма Чойча (1:02:26).

На 30,4-километровой дистанции Рысь силами мерились более 200 участников, среди которых лучший результат показал представитель латвийской команды на чемпионате Европы по горному бегу Кристап Берзиньш (2:13:51) из Кулдиги.

2-е место занял Анатолий Мацук (2:20:16), а 3-е место досталось Карлису Виксне (2:20:24), который начал соревнования на 12-й позиции и закончил на 3-й, подвинув с пьедестала почета представителя сборной Латвии на чемпионате мира по бегу по тропам Кристапа Магониса (2:23:31).

Заменив тренера, победу в Вентспилсе одержала Екатерина Сокунова (2:44:42) – это ее четвертая победа в пяти этапах сезона, и теперь Екатерина в общем зачете закрепилась на лидирующих позициях.

Победительница в июльских соревнованиях Дайна Юрке (2:48:18), несмотря на то, что в начале забега занимала лидирующие позиции, заняла 2-е место. На 3-й позиции финишировала спортсменка из Литвы Гитана Акманавичюте (2:54:32), оставив за собой представительницу сборной по бегу по тропам Вивиану Веронику Кириллову (2:56:53), ведущую марафонщицу Лелде Нейманде (2:58:29) из Цесиса, а также еще одну представительницу сборной Линду Болдане (3:00:25), а также прошлогоднюю чемпионку Рига-Валмиера Виту Девятникову (3:02:29).

На 21,8-километровой дистанции на сей раз стартовало не полные полтысячи участников, и быстрее всего трассу пробежал лидер сезона Артем Рекуненко (1:31:23) и его товарищ по команде Оскар Цимерманис (1:33:53), а выше 3-го места не поднялся победитель Марафона оборотней Янис Кум (1:37:25).

В абсолютном общем зачете 6-е место заняла самая быстрая бегунья Карина Хелмане-Сороченкова (1:43:51) из Тукумса. Лучшая марафонщица Латвии прошлого года и нынешняя чемпионка не оставила никаких шансов другим бегуньям, 2-е место оставив Клинте Лауске (1:46:21), а 3-е – Занде Маланчуке (1:48:27), которая сохранила титул лидера сезона.

На популярной 5,8-километровой трассе Белка победу среди 627 участников одержал Агрис Криеван (0:22:23), а среди женщин лучший результат показала Агита Кальва (0:24:31). Чемпионат среди школьной молодежи собрал столько же участников – 627 человек. В финале сезона ценные призы получит как самая крупная, так и самая спортивная школа. На сей раз лучший результат показал Артис Рожкалн (0:21:19) из Цесиса, а Виктория Богданова (0:23:39) из Пилтене продемонстрировала лучший результат среди девушек. Почти полтысячи детей стартовали на дистанции Мышонок.

Следующий этап состоится 7 сентября в Кримулде.