Первая игра первого квалификационного раунда Лиги Европы в Вентспилсе завершилась победой нашего клуба. Счёт матча вполне комфортен для нашей команды. Создан задел в три мяча.

Хватит ли этого, чтобы пройти во второй раунд, покажет ответный матч в Албании 18 июля. Голы в нашей команде забили Михайло Сергийчук, Даниил Улимбашев и Айегун Тосин. Как и ожидалось, основу стартового состава составили легионеры. В начале матча на поле оказались всего два представителя Латвии – Даниил Улимбашев и Евгений Казачок. Трое дебютировали: вратарь Константин Махновский, левый крайний защитник Гиорги Мчедлишвили и центральный полузащитник Жоао Ананиас Жордао. Таким образом, в стартовый состав вошли: Махновский, Сони (Стуглис, 84), Батиста, Мамах, Мчедлишвили, Казачок, Жоао (Осипов, 40), Улимбашев, Виллела, Тосин, Сергийчук (Сваруп, 67). В таком составе команда играла впервые, поэтому неудивительно, что для нащупывания связей потребовалось время. Тем не менее, гол хозяева забили быстрый. На 5-й минуте на правом фланге Сони подал в штрафную, мяч коснулся Тосина и попал к Сергийчуку, который подработал мяч грудью и неожиданно с полулёта пробил. Мяч оказался в воротах. После игры и главный тренер гостей Бледи Шкемби, и главный тренер нашей команды Игорь Клёсов сказали, что этот гол сильно повлиял на ход игры. Для гостей он психологически был неприятной неожиданностью, так как они рассчитывали сами дать бой сопернику. А хозяевам пришлось решать – прилагать усилия для дальнейшего давления на албанцев, чтобы увеличить счёт, либо довольствоваться достигнутым и сосредоточиться на обороне с целью не пропустить.

Гости довольно быстро пришли в себя и показали всё на что способны. А способны они на многое. Команда практически сохранила свой прошлогодний состав, в котором помимо албанцев играют футболисты из других балканских стран – Хорватии, Северной Македонии, Косово, показывая типичный для этого региона футбол. А это жёсткая борьба, порой провокации и симуляции в сочетании с хорошим контролем мяча и жаждой борьбы. До пропущенного второго гола гости на поле смотрелись неплохо. Да и статистические показатели у нас с ними практически равные: мы 13 раз пробивали по воротам и из них четыре – в створ, а гости – 12 (3). По угловым у нас равенство – по четыре, а по владению мячом гости нас превзошли – 53% на 47. Правда, созданные ФК Вентспилс моменты у ворот КФ Теута были гораздо опаснее, нежели у ворот Константина Махновского, который, к слову сказать, был очень уверенным и спокойным, что не могло не сказаться на обороне жёлто-синих – та играла без паники и, главное, надёжно. Почувствовав, что гости пытаются обеспечить давление через центральную зону, Игорь Клёсов своевременно – ещё в первом тайме – заменил Жоао на Павла Осипова.

Во втором тайме все попытки гостей переломить игру хозяева без труда пресекали. А на 77-й минуте сольный проход к штрафной совершил грузинский легионер нашей команды Гиорги Мчедлишвили. Он прекрасно сыграл с Улимбашевым в стенку и выкатил ему мяч под удар. Даниил не промахнулся и забил второй гол, который окончательно приговорил гостей к поражению. Было видно, что они физически устали. Это отметил после игры и их наставник: «Мы только вкатываемся в сезон. У нас не было официальных матчей, сыграли лишь четыре проверочные встречи, и наше физическое состояние – это проблема». Гости перестали поспевать за нашими ребятами. В первой половине самым активным у нас был украинец Михайло Сергийчук. Он и гол забил, и трижды пробивал по воротам, постоянными перемещениями изматывал оборону гостей, а когда он был заменён во второй половине, и на его позиции стал играть Тосин, в обороне у албанцев начались проблемы.

На 79-й минуте Айегун выдал хороший пас на вышедшего на замену Сварупа. Каспар выскочил на рандеву с вратарём гостей, но был им сбит, однако судья на падение нашего нападающего не отреагировал. На 87-й минуте Павел Осипов, овладев мячом в центральной зоне, вывел пасом один на один с вратарём Тосина, и стадион взорвался, увидев и гол Тосина, и его сальто. А счёт на табло стал комфортным для нас – 3:0!

На пресс-конференции главный тренер КФ Теута Бледи Шкемби сокрушался: «Хорошая игра. Недоволен результатом, мы ожидали другого. Мы были не хуже Вентспилса, но результат на табло...» Игорь Клёсов отметил всю команду: «Все сыграли здорово и ответственно, а главное – командно. Мы ждали игр в еврокубках с прошлого года – сразу, как только получили право на участие. За это время наш состав значительно изменился. Матчи показывают, что ради них футболом надо заниматься. Именно здесь проявляется уровень команды. Сегодня играли с сильным соперником, что он доказал своей игрой в первом тайме, пока не подсел физически. Счёт для нас достойный, но мы не обольщаемся. Хорошо понимаем, что ещё ничего не решено, ведь нас ожидает сложная ответная игра в Албании, к которой мы должны подойти ответственно. Приятно, что была мощная поддержка болельщиков. Давно не слышал, чтобы с трибун неслось «Молодцы!»»

Ответная игра, напомним, состоится 18 июля, а 14 июля у нас выездной матч на Кубок Латвии с ФК Тукумс.