Три дня в Валмиере проходил открытый чемпионат Латвии по плаванию в 25-метровом бассейне, в котором приняли участие около 400 спортсменов, в т.ч. представители спортшколы Спарс.

Вентспилс в Валмиере представили 13 пловцов спортшколы. Лучший результат показал Роберт Земтурис (2-е место на дистанции 50 м вольным стилем), уступив участнику Олимпийских игр Увису Калниньшу из Валмиеры, который в этой дисциплине не только завоевал 1-е место, но и установил новый рекорд Латвии (22,54 сек.). Земтурис занял также 3-е место баттерфляем.

Прекрасный результат продемонстрировал и тренер отделения спортшколы Спарс Павел Вилцан, который является бывшим воспитанником школы и по-прежнему активно занимается спортом. Он занял 2-е место в комплексном заплыве на 100 м, уступив уже упомянутому Калниньшу. Вилцан занял и два других 2-х места – на дистанции 50 м баттерфляем и 50 м на спине.

Среди девушек лучший результат показала Анна Аванесова, заняв 5-е место на дистанции 50 м вольным стилем.

В Б финале стартовала и 10-е место заняла Валерия Кириш на дистанции 50 м брассом и Ринат Мавлюдов на 200 м баттерфляем.

Следующие соревнования вентспилсские пловцы проведут на Латвийской молодежной олимпиаде, которая с 5 по 7 июля будет проходить в Елгаве.