Как сообщает Министерство благосостояния, с сегодняшнего дня, т. е. с 1 июля с. г., вводится новый тип поддержки для приемных родителей – пособие по усыновлению детей на каждого усыновленного ребенка, который до этого находился вне попечения семьи, до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Запланированная сумма пособия составляет минимальную сумму алиментов, т. е. 107,50 евро в месяц за ребенка в возрасте до 6 лет и 129 евро в месяц за ребенка в возрасте от 7 до 18 лет. Кроме того, усыновителям сохраняется единовременная выплата за усыновление ребенка в размере 1422,87 евро.

Кроме того, с сегодняшнего дня расширяется поддержка тем семьям, в которых имеются дети с особо тяжкой инвалидностью, которые нуждаются в особом уходе из-за серьёзных функциональных расстройств. Эти дети не могут жить самостоятельно без постоянной помощи или присмотра со стороны родителей или лиц службы опеки.

Это касается этих же семей также и в тех случаях, когда такие дети достигают совершеннолетия с сохранением особо тяжкой инвалидности и нередко даже с ухудшением здоровья. Планируется увеличить этим семьям пособие по специальному уходу на 100 евро, то есть до 313,43 евро в месяц (до этого – 213,43 евро).

Эти изменения предусматриваются одобренным во вторник 26 февраля правительством законопроектом «Изменения в Законе о государственных социальных пособиях».

Для того, чтобы Государственное Агентство социального страхования как плательщик вышеуказанных пособий могло внести необходимые изменения в информационные системы, установлено, что выплата пособия по усыновлению ребенка за период с 1 июля 2019 года начнется не позднее 1 октября 2019 года.

В свою очередь, взрослым с особо тяжкой инвалидностью, причиной которой является болезнь с детства, пособие по уходу будет пересчитано, а разница в пособиях будет выплачена не позднее 1 сентября 2019 года. Увеличенная сумма пособия по уходу за ребенком-инвалидом будет назначена или пересчитана и его выплата начинается после вступления в силу поправок к закону – с 1 июля с. г.

Пособие по усыновлению будет назначаться и выплачиваться ГАСС на основании заявления усыновителя.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: