Примерно два года в нашем городе работает общество RC Ventspils, которое хочет объединить любителей пилотирования дронов.

Один из основателей RC Ventspils Ренар Большевиц говорит, что стимулом для создания общества послужили прошедшие у нас во время Ghetto Games соревнования дронов, после которых в 2017 году с другим вентспилсчанином – Римантом Елинскисом – была создана команда: «Мы основали общество, чтобы парни не просто абы где гоняли дронов. Главная идея – объединить под одной крышей всех кустарных лётчиков, ведь мы знаем, что таких много. Например, в Латвии зарегистрированы 72 пилота спортивных дронов, но на самом деле их больше. В обществе сейчас девять человек».

Вентспилсчане говорят, что за последние пару лет популярность дронов в Латвии сильно выросла. Купить их можно чуть ли не в любом магазине электроники и игрушек, правда, для серьёзных дел такие дроны зачастую не подходят. «У нас в основном самодельные дроны, а начинающим советуем купить уже готовый, после чего, при необходимости, можно его улучшать. Если перед незнающим человеком выложить кучу деталей, вряд ли он поймёт, что с ними делать», – говорит представитель команды Карлис Рутенберг. Ребята регулярно ремонтируют дроны, хотя всё зависит от мастерства и опыта пилота. Поэтому необходимо постоянно тренироваться, чем вентспилсчане и занимаются, правда, у RC Ventspils пока нет своей базы, из-за чего приходится искать подходящие разрешённые законом места.

За последние пару лет не только выросла популярность дронов, но и поменялись законы, которые сейчас строго регулируют, где и как можно запускать беспилотные летательные аппараты. «Законы стали строже, но многие всё равно ничего о них не знают. Одни из наших задач – рассказывать людям о возможностях использовать дроны и информировать о законах. Мы, например, посещаем школы. Перед покупкой дрона лучше всё сразу выяснить, поскольку штрафы впечатляют. Можно купить дрон за 100 евро, а потом заплатить 300 евро штрафа», – говорит Ренар.

В Вентспилсе подходящее место для полётов – сад Ренькя, где пилоты RC Ventspils регулярно занимаются, но обустроить там трассу и готовиться в приближённых к соревнованиям условиях невозможно. Размер стандартной трассы – примерно с футбольное поле, но иногда трассы могут быть поменьше, ведь соревнования порой проводятся даже в помещениях. К слову, в последний раз вентспилсчане стартовали на состязаниях в рижском музее Алдарис, где пилоты управляли дронами размером не больше ладони.

Карлис говорит, что, управляя дронами, иногда можно получить травму, но, как правило, это связано с нехваткой опыта. Например, ни в коем случае нельзя ловить летящий дрон, поскольку его пропеллер может сильно поранить. «Прежде чем начать управлять настоящим дроном, следует потренироваться на симуляторе, ведь тогда в случае неудачи можно просто нажать кнопку и продолжить полёт», – советует Ренар.

Как оказалось, помимо основной организации Dronе Racing Latvia в нашей стране есть ещё только две команды – RC Ventspils и Brick racing. Так что в Латвии этот вид спорта зародился сравнительно недавно, и вентспилсчане являются своего рода пионерами. Но это не закрытый клуб – он охотно принимает новых членов.


Самый маленький дрон помещается на ладони, но и на таких аппаратах проводятся соревнования.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: