Вентспилсчанин Вадим Попов провёл свои вторые соревнования Ironman, во время которых боролся не только с соперниками, но также с жарой и ветром Канарских островов. Несмотря на сложности, в планах на этот сезон уже фигурируют другие состязания.

Ранее успешный дзюдоист, а ныне – столь же успешный тренер Вадим Попов принял участие в своих первых соревнованиях Ironman в прошлом году и понял, что готов ещё раз попробовать силы. Своей следующей целью он поставил борьбу с соперниками на четвёртом крупнейшем острове Канарского архипелага – Лансароте. Проверка оказалась серьёзной, причём не только из-за жары, но и по причине ветра, скорость которого превышала 10 м/сек., а также гор, достигавших 2 600 м в высоту. На склонах велосипед порой летел со скоростью 80 км/ч, причём на вулканических хребтах не было ни одного растения, способного подарить желанную тень. Во время бега холмы были пониже, но всю дистанцию так или иначе пришлось бегать вверх-вниз.

Сюрпризы же заявили о себе в начале заплыва. Плыть надо было в небольшой лагуне, в которой ветер дул слабее, но и без волн не обошлось. Однако самым большим испытанием оказалось нечто другое. «Несмотря на то, что являюсь обладателем бронзового статуса  AWA, который позволяет выходить на дистанцию сразу после спортсменов группы  PRO, на Лансароте в воду зашли все 1 800 человек одновременно. Представьте, каково нам пришлось: мы постоянно задевали друг друга то рукой, то ногой. Хотя подобная сложность заставляет ещё больше гордиться тем, что я справился с задачей», – говорит Вадим. На заплыв 3,8 км был затрачен час и семь минут, а после него последовала дистанция 180 км на велосипеде по горам Лансароте. Железный человек признаёт, что виды были красивые, но насладиться ими он не успел. «Ветер и скорость на спусках заставляла сильно сжимать руль и концентрироваться на дороге. Порой казалось, что вот-вот вылетит переднее колесо, а позже выяснилось, что схожие ощущения испытывали многие другие. Я не из трусливых, но на спусках захватывало дух. Хорошо, что перед соревнованиями успел потренироваться на холмах и понять, что меня ожидает, но всё равно потратил на заезд больше времени, чем планировал».

Возможность улучшить время и позицию у вентспилсчанина была на марафонской дистанции, и Попову это удалось: в своей возрастной группе он показал лучший результат – 3 часа и шесть минут, а всю дистанцию преодолел за 10 часов 40 минут 58 секунд, что позволило ему занять 12-е место в своей возрастной группе (в общем зачёте – 94-е).

Попов признаёт, что именно марафон принёс ему наибольшее удовлетворение от результата, полученного на тяжелейшем в мире Ironman, однако новые цели у него ещё более высокие. «Хочу получить возможность стартовать на чемпионате мира на Гавайских островах, но для этого в своей возрастной группе должен попасть в первую пятёрку, для чего мне не хватило 15 минут. На фоне свыше десяти часов это кажется немного; сейчас, проанализировав своё выступление, понял, что могу ускориться и в плавании, и в заезде на велосипеде», – говорит Попов.

Обычно любители триатлона Ironman стартуют один раз в сезон, но Вадим уверен, что в сентябре примет участие в новых соревнованиях. «Я уже записался на Ironman, который состоится в Кембридже, штат Мериленд, США, чобы постараться получить путёвку на чемпионат мира. Зимой и весной усердно готовился к состязаниям на Лансароте, а сейчас сделаю небольшую паузу и примусь за тренировки перед поездкой в США. Возможно, на другом континенте мне удастся добиться желаемого, главное попробовать. А проверочными состязаниями станет половинка Ironman в польском городе Гдыня».

Спортсмен признаёт, что участие в Ironman – дорогое удовольствие. Например, на лицензию участника соревнований на Лансароте пришлось заплатить 600 евро. Поэтому хотелось бы найти спонсоров, но пока самое большое спасибо приходится говорить семье. «Кажется смешным, что ты платишь такие деньги, чтобы потом десять часов мучаться, но я понял, что мне всё это очень нужно. Каким бы вымотанным я ни был после подготовки и участия в соревнованиях, они заставляют меня чувствовать себя живым!»

Планы на этот сезон есть и у других вентспилсских железных людей. Например, Юрий Перунов в конце июня проделает полудистанцию в Отепе, Эстония, а в октябре примет участие в полном Ironman в Барселоне. А Марис Приеден решил вернуться в Таллинн, где стартовал в прошлом году и теперь поборется в августе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: