4 июня 2004 года в Варвенской волости открылся первый в Латвии современный полигон бытовых отходов Пентули, куда вот уже 15 лет поступают все бытовые отходы, собранные в регионе управления отходами Вентспилса, обеспечивая обработку мусора безопасным для окружающей среды способом.

В последнее время отрасль управления отходами стремительно развивается, выдвигая всё более амбициозные цели в вопросах охраны окружающей среды и способствуя рациональному использованию мусора в качестве ресурса.

Система управления отходами в Вентспилсе также за последние годы значительно изменилась: сбор мусора был усовершенствован (благодаря чему каждый вентспилсчанин может избавляться от отходов экологически безопасным способом), появилась система раздельного сбора отходов, создано 78 пунктов раздельного сбора отходов и две площадки сбора сортированного мусора по ул. Екаба, 47 и Сигулдас, 8а.

Однако самым большим вкладом в развитие системы управления отходами во всём Вентспилсском регионе управления отходами является открытие современного регионального полигона бытовых отходов Пентули. Поскольку ежедневная деятельность, осуществляемая на полигоне, не заметна широкой публике, может показаться, будто процесс управления отходами заканчивается на выбросе бытового мусора в контейнеры и вывозе, однако обработка отходов на свалке является одним из наиболее важных этапов, позволяющим предотвратить загрязнение отходами природы и обеспечить использование мусора в качестве ресурса.

Что такое полигон отходов и зачем он нужен?

До открытия полигона собранные в Вентспилсе бытовые отходы попадали на одну из 13 существовавших на тот момент в Вентспилсском районе свалок – Платене. Хотя термины «мусорная свалка» и «полигон» зачастую используются как синонимичные, между двумя объектами есть большая разница. Свалка – это территория, где отходы захороняются без применения экологически безвредного устройства, позволяющего ограничить воздействие мусора на окружающую среду, а полигон – это контролируемое, специально оборудованное место захоронения отходов, которое не представляет угрозы для окружающей среды и здоровья человека, поскольку там соблюдаются все необходимые меры защиты окружающей среды.

Для создания современной системы управления отходами в соответствии с требованиями в сфере охраны окружающей среды Латвийской Республики и Европейского союза, Вентспилсская городская дума и ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс уже в 1998 году начали работу над подготовкой и реализацией инвестиционного проекта Управление твёрдыми бытовыми отходами в Вентспилсском регионе.

Проделанная в рамках проекта работа:

  • строительство полигона (ячейка для захоронения отходов, подъездной путь, административное здание, гараж, система сбора инфильтрата и т. д.);
  • рекультивация и закрытие 13 свалок Вентспилсского региона, не соответствующих требованиям охраны окружающей среды;
  • закупка оборудования для сбора и утилизации отходов, включая контейнеры для сбора отходов;
  • строительство двух площадок сбора сортированных отходов в Вентспилсе.

31 мая 2004 года в Варвенской волости был сдан в эксплуатацию и 4 июня 2004 года открылся современный экологически безопасный полигон бытовых отходов Пентули, отвечающий требованиям национального законодательства и природоохранным нормам Европейского союза. Создание свалки является важным вкладом в охрану окружающей среды и развитие системы управления отходами.

На полигоне была построена ячейка для захоронения отходов площадью 4,8 га, чья деятельность планируется на протяжении минимум 15 лет. В целом же срок действия полигона равняется 50 годам. В отличие от свалки Платене, на новом полигоне при помощи технологий обеспечивается, чтобы создаваемое мусором загрязнение не попадало в грунтовые и наземные воды.

До 2013 года все завозимые на полигон отходы сразу после приёма подлежали захоронению.

Какая деятельность сейчас осуществляется на полигоне?

С 2004 года, когда был открыт полигон бытовых отходов Пентули, в отрасли управления отходами появился новый приоритет: обеспечивать не только безопасное для природы захоронение отходов, но и использовать мусор в качестве ресурса, подвергая захоронению по возможности малую часть отходов. В связи с этим полигон должен был меняться.

В целях обеспечения того, чтобы отходы, ввозимые на свалку, после их приёма не захоронялись, а подготавливались и использовались для дальнейшей переработки и регенерации, ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс реализовало проект Управление бытовыми отходами в Вентспилсском регионе, II и III этапы: усовершенствование инфраструктуры полигона «Пентули».

В результате был создан цех предварительной обработки отходов, где в результате технологического процесса мусор делится на две фракции – сухую, или неорганическую, и влажную, или органическую. Неорганическая часть используется в качестве сырья для производства топлива, полученного из отходов (ТПО). Такое сырьё передаётся для дальнейшей переработки и регенерации, что значительно сокращает объём бытовых отходов, подлежащих захоронению.

В среднем в день обрабатывается около 45 тонн бытовых отходов. Введение предварительной обработки мусора не только отвечает требованиям директивы Европейского союза об ограничении объёма захороняемых отходов, но также увеличивает продолжительность срока деятельности полигона: согласно первоначальным расчётам уже сейчас нужно было бы создавать новую ячейку для захоронения отходов, вложив значительные средства в строительство.

Благодаря реализованным проектам срок деятельности ячейки  полигона бытовых отходов Пентули увеличился как минимум на 30 лет.

Каковы планы отрасли управления отходами?

Развитие системы управления отходами в Вентспилсе планируется в долгосрочной перспективе, думая о строительстве новой инфраструктуры или улучшении существующей, а также оценивая влияние планируемой деятельности на общее развитие города. В целях разработки логичной и экономически обоснованной системы управления отходами мусор следует регенерировать максимально близко от места его происхождения, чтобы сократить объём транспортируемых отходов и продолжить уменьшать количество утилизируемых бытовых отходов. Для этого в настоящее время реализуется проект строительства в Вентспилсе оборудования для регенерации ТПО. Проект позволит превращать мусор в ресурс с добавленной стоимостью – возможностью получать тепло- и электроэнергию, которую будут использовать сами вентспилсчане.

Чтобы наши дети и внуки жили в незагрязнённой, богатой природными ресурсами среде, каждый из нас уже сейчас должен взять на себя ответственность за предпринимаемые действия, поэтому Вентспилсский комбинат благоустройства продолжит работу над сокращением объёма отходов и обеспечением использования мусора в качестве ресурса.

ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс благодарит своих нынешних и бывших сотрудников и деловых партнёров, которые были и остаются с нами в течение многих лет, помогая достигать поставленных целей!


Свалка Платене.


Цех предварительной обработки.


Открытие полигона бытовых отходов Пентули в
2004 году.


Полигон твёрдых бытовых отходов Пентули ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс в 2019 году.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: