Два дня в Утене проходил розыгрыш Кубка Литвы по лёгкой атлетике, в котором приняли участие и завоевали медали спортсмены из Латвии, в том числе вентспилсчане.

В первый день соревнований на старт вышел Янис Лейтис, который после длительного перерыва боролся в секторе прыжков в длину. После пяти попыток Янис находился на 3-м месте, но в последней попытке показал свой лучший результат дня – 7,46 м, поэтому на некоторое время переместился на 2-ю позицию. В итоге же ему пришлось смириться с бронзой, поскольку литовец Мариуш Вадейкис в последней попытке прыгнул на шесть сантиметров дальше. Несмотря на то, что Лейтис был далёк от своего личного рекорда (7,98 м), достигнутый в Утене результат является лучшим в этом сезоне среди прыгунов Латвии (рекорд Элвийса Мисана – 7,41 м).

Во второй день соревнований Лейтис стартовал в спринте на 200 м, в котором боролся с сильными соперниками, поэтому на хороший результат надежд было мало. Однако латвийский спортсмен уверенно прошёл в финал, в котором, несмотря на сильный встречный ветер (4,9 м/с), улучшил предыдущий результат на 0,2 секунды, пробежав дистанцию за 22,30 секунды, и занял 2-е место.

В женском тройном прыжке стартовала Мара Грива, которой удалось сохранить 2-е место, но стать первой не позволили достижения литовской примадонны Дианы Загайновы. В этом сезоне 21-летняя Диана показала превосходный личный рекорд – 14,11 м, и это 7-й результат Европы среди взрослых, а также 2-й – в группе U23. В Утене сначала лидировала Мара, в третьей попытке прыгнув на 12,90 м, однако в финале литовская звезда совершила серию отличных прыжков – 13,28, 14,04 и 13,82 м, что позволило ей отпраздновать победу. Грива с результатом 13,08 м заняла стабильное 2-е место.

В секторе прыжков с шестом золото завоевал Марек Арент, который в первой попытке преодолел 5,10 м, но не справился с 5,30 м, правда, и конкурентам эта высота не была по силам, поэтому победа досталась латвийцу.