Впервые олимпийский огонь на дюне вентспилсского пляжа у стоянки Южного мола зажгли 15 лет назад, и эта традиция перед латвийскими олимпиадами сохраняется до сих пор.

Первый олимпийский огонь на вентспилсском пляже был зажжён в 2004 году, когда в нашем городе прошла первая Латвийская олимпиада. Со временем зажжение факела стало традицией, соблюдаемой в том числе перед молодёжными олимпиадами.

Так произошло и на сей раз: в четверг факел из вентспилсских дюн отправился в Елгаву, где в начале июля состоится Латвийская молодёжная олимпиада.

На торжественную церемонию прибыл не только мэр Вентспилса Айвар Лемберг, но и президент Латвийского олимпийского комитета Алдон Врублевскис, а также председатель Елгавской гордумы Андрис Равиньш. Присутствовал и почётный президент ЛОК Вилнис Балтиньш, который в своё время был одним из авторов идеи проведения олимпиад республиканского масштаба.

Латвийская молодёжная олимпиада в Елгаве будет проходить с 5 по 7 июля. Соревнования состоятся также в Валмиере, Броцени, Добеле, Энгуре, Юрмале, Озолниеки, Риге и Тукумсе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: