В прошедшие выходные 31 мая – 2 июня в городе Штольберге, Германия, прошел чемпионат Европы по гиревому спорту. Всего в соревнованиях приняло участие почти 400 спортсменов из 25 стран.

Благодаря открытому статусу соревнований кроме представителей европейских стран в них также приняли участие спортсмены из Канады и Австралии. Латвийскую сборную представляли 14 спортсменов, среди которых стартовали также два вентспилсчан из клуба гиревого спорта Ventspils Atlants – Артур Танчин и Василий Гинько. Оба наших спортсмена соревновались в ветеранской группе и оба завоевали высшие награды.

Артур Танчин, выступая в возрастной группе 50-54 года, в весовой категории до 85 кг, стал победителем сразу в двух дисциплинах. Сначала он показал лучший результат в «длинном цикле», зафиксировав 57 подъемов с гирями 24 кг. А затем в «двоеборье» толкнул 24-ки 104 раза и вырвал 157 раз, что также принесло ему личную победу.

Василий Гинько завоевал чемпионский титул в «длинном цикле» в группе 45-49 лет, в абсолютной весовой категории свыше 85 кг, подняв две 24-кг гири 105 раз.

Оба наших спортсмена также выступили в составе сборной в командных эстафетах, которые являются наиболее зрелищными дисциплинами. В команде четырех участников, каждый из которых поднимает гири в течении трех минут, друг за другом. Таким образом общее время выступления команды 12 минут. Разные команды выбирают различную тактику. У одних наиболее сильные спортсмены выступают в начале, у других – в середине или в конце эстафеты. Поэтому результаты меняются очень быстро с каждым новым этапом. Наши спортсмены показали высокие результаты и помогли нашей команде выиграть обе ветеранские эстафеты.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: