В финал чемпионата Вентспилса прошли и нынешние чемпионы – игроки Вентспилсского техникума, которые в напряженной игре обыграли победителе регулярного сезона – Берзи Плус.

В первом матче студенты одержали победу со счетом 93:92, поэтому было ясно, что судьба этой серии (победителей выявляли по сумме двух матчей) решится во второй игре. Техникум за первые 10 минут вышел вперед с +11, но во второй четверти уже куда лучше играла Берзи Плус, сравняв счет – 40:40. В середине третьей четверти лидеры поменялись не только в этом матче, но и в сумме, поскольку Берзи Плус заработали преимущество в шесть очков, но на последних минутах о себе напомнили лидеры чемпионов Влад Микульский и Ричард Витольскис, поэтому перед решающей четвертью в серии была ничья.

Вначале Берзи Плус еще раз вышли вперед с +6, но и на сей раз свое преимущество они защитить не сумели. Вперед снова вышли студенты, правда, разницу в счете еще можно было отыграть, но в конце матча удача была на стороне Вентспилсского техникума – победа со счетом 87:84. Отличную игру показал Микульскис, который не только набрал 31 очко, но и сделал 22 подбора. В команде соперников 26 очков на счету Тома Ступеле.

В финале техникум снова сыграет с Балтияс экспресисом и попытается взять реванш за прошлогоднее поражение (82:88). Берзи Плус за бронзу поборется с Анзаге/Попе.

Матчи за медали состоятся 11 мая. В первой половине дня пройдут игры за бронзовый финал, а после третьего финального матча чемпионата Латвии между Вентспилсом и ВЭФом состоится и игра за золото.