В помещении для прессы баскетбольного холла Олимпийского центра Вентспилс прошли два шахматных турнира – чемпионат города по быстрым шахматам и памятный турнир Александра Молотанова.

Чемпионат Вентспилса по быстрым шахматам был организован при поддержке проекта ЕС. В турнире продолжительность каждой партии составил 10 минут + 3 секунды за каждый сделанный ход.

В группе взрослых победителем стал Янис Исаков, 2-е место занял Андрей Муравьев, а 3-е место – Илзе Буркевица. В молодежной группе победил Михаил Прощенко, 2-е место занял Ионатан Кристиан Сидер, а 3-е место – Марика Кучухидзе.

Также состоялся памятный турнир Александра Молотанова по быстрым шахматам, в котором продолжительность каждой партии составила 3 минуты + 2 секунды за каждый ход. Обладателями первых двух мест стали те же самые – победил Исакова, 2-е место занял Муравьев, а 3-е – Юрий Новоженин.