Завершился деятельный сезон Коммунального управления, и настало время оглянуться на самые значимые выполненные дела. Директор учреждения Андрис Каусениек признаёт, что год был очень насыщенным.

Масштабный объект – музучилище

Коммунальное управление отвечает за содержание принадлежащей самоуправлению инфраструктуры, а также за проведение ремонтных и строительных работ в городе. В беседе о важных делах этого года директор Коммунального управления признаёт: «Как обычно, год был очень продуктивным и интересным. На нашей работе не соскучишься. Заканчиваются одни работы и сразу начинаются другие». Среди наиболее масштабных строительных проектов Каусениек упоминает возводимое на площади Лиелайс здание Вентспилсского музучилища с функцией концертного зала. Это довольно сложный объект, однако благодаря строителям полного товарищества МерксОстас целтниекс проект удастся, – уверен Каусениек. Среди прочего, сложности доставляло воплощение задумок архитекторов в жизнь. На данный момент выполнено 80% объёма строительства. График предусматривает, что работы следует закончить в марте, однако, возможно, этот срок может быть продлён приблизительно на месяц из-за нехватки рабочей силы в строительной отрасли, что сейчас является актуальной проблемой во всей Латвии. Однако директор Коммунального управления отмечает, что на объекте первостепенным является качество, в т. ч. акустика и энергоэффективность здания, поэтому сроки определены не строго.

Проект научного центра

В завершающую фазу вошла разработка строительного проекта Центра науки и инноваций. Каусениек отмечает, что задумка требует много труда, однако это вклад в будущее, ведь качественно разработанный проект впоследствии значительно упростит процесс строительства. В первые месяцы следующего года планируется объявить тендер и определить подрядчика. Строительство планируется начать в начале лета 2019-го. Каусениек рад, что после возведения центра будет упорядочена инфраструктура напротив ротационного круга Вентского моста.

Кроме того, Коммунальное управление работает над менее крупными, но важными проектами. Например, недавно успешно завершился тендер на перестройку зданий и благоустройство территории по ул. Пилс, 45 и 47. «Это два исторических здания Старого города, которым более ста лет. Они в довольно запущенном состоянии, и самоуправление приобрело их у частных владельцев», – рассказывает Каусениек. Ремонт в обоих исторических зданиях не проводился около 50 лет. Как только позволит погода, планируется приступить к строительству, которое продлится примерно год. Здания превратятся в офисные, где появится около 30 новых рабочих мест для вентспилсчан. Вскоре планируется выявить будущих арендаторов. Каусениек подчёркивает, что проект довольно важен с точки зрения упорядочения застройки Старого города и создания новых рабочих мест.

Строят и реновируют улицы

Ещё одной важной сферой деятельности Коммунального управления является строительство улиц. Учреждение несёт ответственность за руководство и надзор за проектами. Несмотря на то, что в рамках тендера на каждый проект определяется стройнадзор, Каусениек считает, что у местных специалистов другое видение, так как они лучше знают город. В числе прочего сотрудники Коммунального управления принимают участие в еженедельных планёрках, где обсуждаются актуальные вопросы. Например, решаются проблемы, затрагивающие интересы вентспилсчан, планируется организация движения в случае перекрытия улиц или их отрезков. «Процесс нелёгкий, ведь каждая строящаяся улица вызывает у жителей неудобства. Это можно сравнить с ремонтом в доме – даже если работы ведутся в одной комнате, возникает дискомфорт. Начиная с пыли и заканчивая тем, где хранить вынесенные вещи. В городской среде происходит то же самое: если закрывается улица или её отрезок, кому-то приходится мириться с неудобствами. Следует продумать, как организовать движение, проинформировать об этом людей», – рассказывает Каусениек.

Одним из самых значимых выполненных в этом году дел в сфере строительства улиц является реконструкция ул. Робежу протяжённостью почти два с половиной километра. Восстановленный отрезок торжественно открыли в середине октября. По словам Каусениека, реконструкция улицы планировалась давно. В своё время там было гравийное покрытие, так как по ней в основном передвигались на конных повозках и легковых автомобилях. Позже гравийное покрытие укрепили, а потом уложили несколько слоёв асфальтобетона. В результате покрытие стало настолько толстым, что доходило до окон домов. Теперь улица опустилась более чем на полметра. На ул. Робежу построена пешеходно-велосипедная дорожка, установлено освещение, проложены водопроводно-канализационные сети и осуществлены другие улучшения. «Теперь улица добротно прослужит 30 лет», – оценивает упорядоченную инфраструктуру Каусениек.

С наступлением зимы прекратились работы на ул. Маза Курземес, их планируется возобновить весной. Кроме того, строится ряд отрезков улиц в рамках проекта подъездных путей Вентспилсского свободного порта. В т. ч. в этом году начались и в следующем продолжатся работы на ул. Курземес, Дурбес, и Остас. А на ул. Звайгжню, Дзинтару, Кулдигас, виадуке по ул. Маскавас, а также ул. Апля и Равас, которые откроются для движения в следующем годы, строительство завершено.

Небольшие важные проекты

В этом году реализовано несколько менее крупных проектов. Например, под игровыми элементами детских площадок уложено ударопоглощающее прорезиненное покрытие. Каусениек подчёркивает, что сам убедился в его пользе, посетив Детский городок с внучкой. Приятно, что после игр на площадке ребёнок остаётся чистым, а не перепачканным в песке. В этом году прорезиненное покрытие уложено на участках площадью 1 663 кв. метра, а в 2019-м оно появится в детском парке Фантазия и его площадь составит 900 кв. метров.

Важным делом также является завершение велодорожки вокруг оз. Бушниеку. Построен недостающий отрезок, и сейчас на велосипеде можно обогнуть всё озеро, проехав восемь километров. Кроме того, вокруг водоёма построена тропа здоровья протяжённостью 3,2 км, проложены 187-метровые мостки, а в конце оборудована смотровая площадка для наблюдения за пернатыми, где установлены две скамейки и информационный щит с изображениями гнездящихся и останавливающихся на озере перелётных птиц. С мая установленный на тропе счётчик посетителей зафиксировал 13 тыс. человек.

Реализован также проект развития юго-западной части города – построена автостоянка на 60 машин, проложены восьмые и десятые мостки к морю. Довольно сложным был проект поднятия из Венты и установки около Южного мола рыболовецкого судна Грот. Несмотря на то, что поначалу не было ясно, как вытащить на берег 140-тонный рыболовецкий траулер типа Балтика, и даже рассматривалась возможность делать это по частям, в итоге кран поднял его на берег за две минуты. Летом планируется открыть судно для осмотра.

Наряду с этим Коммунальное управление отвечает также за содержание городской инфраструктуры. Каусениек признаёт, что эта сфера требует много труда, особенно потому, что городское хозяйство продолжает расти. Например, в 2010 году в Вентспилсе не было ни одной велодорожки, а сейчас их протяжённость достигла 60 км.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: