В столице Катара Дохе прошли международные соревнования по тяжелой атлетике, в которых под руководством тренера Эдуарда Андрушкевича приняли участие спортсмены Вентспилсской олимпийской команды Ребека Коха, Ритвар Сухарев, Артур Плесниек и Вадим Кожевников.

Успешнее всех на соревнованиях, которые стали в т. ч. отборочным туром на Олимпийские игры в Токио, стартовали Сухарев и Плесниек.

Сухарев стартовал в весовой категории до 81 кг и в сумме набрал 351 кг (157+194), улучшив установленный месяц назад на чемпионате мира в Туркменистане рекорд Латвии на 7 кг. В рывке Ритвар взял 157 кг (3-й лучший результат), а в толчке – 194 кг, что стало лучшим результатом среди всех участников его весовой категории и позволило в сумме занять 2-е место.

Победителем в весовой категории до 81 кг, набрав в сумме 354 кг (162+192), стал спортсмен из Туркменистана Реджепбай Реджепов.

Плесниек в рывке отличился 174 кг – это 4-й лучший результат в весовой категории до 109 кг. В толчке он взял 220 кг, завоевав тем самым малую золотую медаль. В сумме он набрал 394 кг и занял 2-е место, а 1-е место занял чемпион Олимпийских игр в Пекине 2008 года Андрей Арамнав (Белоруссия), который в сумме набрал 401 кг (183+218).

Коха, которая за медали боролась в весовой категории до 59 кг, в сумме набрала 218 кг (100 + 118) и заняла 4-е место. Победителем в этой весовой категории стала обладательница золота на Олимпийских играх в Рио 2016 года и чемпионка мира нынешнего года Синчунь Куо из Тайваня (103+130=133 кг), 2-е место заняла китаянка Хиаомин Луо (101+123=224 kg), а бронзовую медаль заняла другая представительница Китая Жужуан Чжан (98+126=224 кг).

А Кожевников занял 7-е место в весовой категории до 96 кг. В рывке он поднял 155 кг, повторив свой личный рекорд, а в толчке – 201 кг, что на 4 кг меньше веса, который он поднял на чемпионате Латвии нынешнего года. В сумме – 356 кг.