Латвийский тяжелоатлет Ритвар Сухарев стал вице-чемпионом Европы среди юниоров в польском городе Замосць. До золотой медали ему не хватило всего одного килограмма.

Чемпионом Европы среди юниоров в весовой категории до 85 кг стал грузин Реваз Давитадзе — в сумме он поднял вес 361 кг. Сухарев в рывке в лучшей попытке поднял штангу весом 164 кг (личный рекорд), а в толчке — 196 кг. По сумме двоеборья латвийский атлет набрал 360 кг и завоевал серебряную медаль.

При этом в рывке 19-летний Сухарев уступил Давитадзе один килограмм и стал вторым, а в толчке они показали одинаковый результат. Если бы в сумме двоеборья у Сухарева и Давитадзе был взял одинаковый вес, то чемпионом стал бы представитель Латвии — он легче соперника. Тройку призеров замкнул поляк Бартоломей Адамуш с результатом 344 кг.

Другой представитель Латвии в категории до 85 кг Арманд Межинскис занял шестое место (328 кг).

Ранее Сухарев выступал в категории до 77 кг, в которой в этом году стал чемпионом мира среди юниоров и был четвертым на ЧЕ среди взрослых. В прошлом году он стал чемпионом Европы среди юниоров, а на ЧЕ-2016 взял серебро.