В ноябре в т/д Юрас варты состоятся разные мероприятия, в т.ч. спектакль Рижского русского театра Ключи от магии, два концерта выдающихся американцев два дня подряд и спектакль Латвийского национального театра Лесной брат.

Спектакль Рижского русского театра Ключи от магии

Екатерина Фролова, актриса: это спектакль для людей, которым в театре нравится думать и узнавать новое

– Спектакль посвящён режиссёру, актёру и педагогу сценического искусства Михаилу Чехову, в честь которого назван ваш театр. Что можете сказать о его личности и вкладе в латвийское искусство?

– По моему мнению, это был замечательный актёр и педагог, выдающийся человек мирового масштаба, поэтому известен не только в русском театре. То, чему он учил своих студентов, актуально до сих пор. Каждый, кто хочет больше узнать о Михаиле Чехове, должен обязательно прийти на наш спектакль. На сцене, рассказывая о нём, мы вспомнили его детство, а также затронули его частную жизнь и творческий путь – всё, что сформировало Чехова как личность.

– Вы и сами наверняка открыли для себя много нового в ходе сотрудничества с режиссёром Мариной Брусникиной.

– Да, конечно. Мы многое узнали о его биографии, о том, что сделал он для театра. А с ним как с личностью мы уже были знакомы.

– Является ли спектакль документальным?

– Да, и это отличает его от многих других постановок. В спектакле постоянно что-то происходит, картинка всё время меняется. Мы, все семь актёров, играющих студентов Михаила Чехова, каждое мгновение находимся на сцене. Нет ни одной секунды на то, чтобы перевести дух, отдохнуть или попить воды.

Каждый посетитель определённо узнает о Михаиле Чехове что-то новое, я в этом уверена. Знаю, что некоторые путают его с Антоном Чеховым. Они родственники, но всё же два абсолютно разных человека.

Для тех зрителей, которым в театре нравится не просто смеяться и расслаб­ляться, но также думать и узнавать нечто новое, этот спектакль будет в самый раз.

Два концерта выдающихся американцев два дня подряд

23 ноября в т/д Юрас варты выступят вокалист Сэм Эмидон и мульти-художник Шазад Измаили, а 24 ноября состоится концерт квартета ударных инструментов Sō Percussion.

Выступление Сэма Эмидона (Sam Amidon) и Шазада Измаили (Shahzad Ismaily) в Вентспилсе будет единственным не только в Латвии, но и во всех странах Балтии. С. Эмидон всегда проявлял своеобразный, иной подход к игре на гитаре, банджо и других инструментах, а также к пению. До недавнего времени он занимался изучением и переосмыслением американской народной музыки с акцентом на наследие конца XIX и начала XX века. А уроженец пенсильванского шахтёрского городка Шикшини, выходец из пакистанской семьи Ш. Измаили – один из самых необычных и универсальных музыкантов-самоучек, который с раннего детства не знал границ в музыке. С неустанным энтузиазмом он изучает мелодии балийцев, пакистанцев, японцев, марокканцев и других народов.

В свою очередь, музыканты квартета ударного инструмента Sō Percussion (на снимке) впервые посетят Латвию. Музыканты играют значимую роль в современной музыке, разрабатывая инновационные оригинальные концертные программы разных жанров с удивительными интерпретациями современности и классики. Не будет преувеличением сказать, что квартет является одним из самых ярких явлений в музыке XXI века. Sō Percussion – это больше, чем музыкальная ассоциация четырёх музыкантов: это сочетание старомодного и современного, композиторов и слушателей, намерений и навыков. Концерт квартета в Вентспилсе – это возможность не только лично насладиться оригинальными произведения­ми, но и хотя бы на один вечер стать соучастниками музыкальной миссии – служить слушателям и взаимодействовать с ними.

Спектакль Латвийского национального театра Лесной брат

Улдис Думпис, актёр, исполняющий роль лесного брата Яниса Пугача в старости: история основана на реальных событиях

– Спектакль повествует о последнем лесном брате Второй мировой войны.

– Да, это человек, который в самом конце войны дезертировал из Красной Армии и почти всю оставшуюся жизнь прятался у своей сестры и частично жил в лесу. Когда Красная Армия ушла (уже во время независимой Латвии), после долгих раздумий он решил выйти из леса. Из-за этого возникли проблемы, ведь у него не было ни паспорта, ни трудового стажа, ни пенсии. Хотя главным героем спектакля является сестра лесного брата, потому что ради него она жертвует своей жизнью, в т. ч. отказывается от любви, опасаясь впускать в дом незнакомца. История основана на реальных событиях, происходивших в Латгалии.

– Мнение о национальных партизанах всегда было разным. Какова Ваша позиция?

– Спектакль частично затрагивает эту тему. Люди на самом деле неоднозначно воспринимали лесных братьев, что особенно чувствовалось в Латгалии. Я в те времена был совсем маленьким, по­этому помню мало. Думаю, в партизаны уходили отчаявшиеся люди, которые пытались бороться с лавиной, ведь так можно назвать оккупацию, но в то же время понимали, что обречены на поражение, поскольку силы не были равными. Они просто надеялись на лучшее. Это были смельчаки, пожертвовавшие своими жизнями.

– Режиссёр Валтер Силис в одном из интервью сказал, что это спектакль про страхи.

– Да, на протяжении многих лет после окончания войны люди боялись, что их осудят как дезертиров.

– В то же время в постановке хватает юмора.

– Как автору Янису Балодису, так и нам – актёрам и режиссёру –  хотелось, чтобы постановка не была чрезмерно тяжёлой. Специально шутки не искали, жизнь сама их подсказывала.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: